• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Простое средство для защиты от рака ы
    Опубликовано: 2011-05-28 08:00:17

    Американские ученые из Национального института онкологии пришли к выводу, что употребление кофе снижает риск заболевания раком ы, передает ВВС.

    В исследовании приняло участие около 48 тысяч добровольцев, работающих в области медицины. Результаты всестороннего изучения проблемы показали, что у тех, кто выает шесть или больше чашек кофе в день, риск возникновения рака ы снижается на 20%.

    Если же болезнь все-таки не обходит стороной, то приие к кофе на 60% снижает риск заболевания агрессивной формой рака, которая распространяется на другие органы.

    Выводы ученых опубликованы в научном журнале, выпускаемом Национальным институтом онкологии.

    Однако некоторые независимые структуры, в частности, занимающиеся подобными исследованиями благотворительные организации, заявляют, что представленные данные весьма туманны.

    Они рекомендуют мужчинам не злоупотреблять кофе в надежде избежать онкологических заболеваний.

    Неизвестные компоненты

    Каждые четыре года в период с 1986 по 2006 год все участники эксперимента должны были предоставлять некий отчет о количестве ежедневно употребляемого кофе. За этот 20-летний период у 5035 участников исследования был обнаружен рак ы. Из них 642 человека умерли.

    Исследования показали, что разницы в воздействии на организм обычного кофе и напитка без содержания кофеина нет. Из этого ученые заключают, что сам кофеин не ает роли в процессе возникновения раковых опухолей.

    Между тем, говорят специалисты, употребление кофе в количестве одной-трех чашек в день теми, кто все же заболел, снижает риск летального исхода на 30%. Ученые уверены, что в кофе содержатся некие компоненты, способствующие предотвращению страшной болезни, однако установить, что это за вещества, им пока не удалось.

    Надежда и скепсис

    "В настоящий момент мы не до конца понимаем все существующие факторы риска и не знаем, как их контролировать или видоизменять для того, чтобы снизить риск смертельного исхода в случае заболевания раком ы, - говорит руководитель исследования Кетрин Уилсон из Гарвардской школы национального здоровья в Бостоне. - Если полученные нами данные подтвердятся, то вещества, содержаиеся в кофе, могут стать одним из орудий в борьбе с самой тяжелой формой рака ы".

    Уилсон добавила, что хотя результаты исследований и являются важным шагом в поисках методов борьбы с онкологическими заболеваниями, понадобится еще много времени, чтобы их проверить и возвести в категорию рекомендаций.

    "Мы не рекомендуем мужчинам, которые не являются заядлыми любителями кофе, вдруг начинать употреблять его в больших количествах. Чрезмерное употребление кофеина ассоциируется с другими проблемами со здоровьем, в частности в области урологии", - напоминает Уилсон.

    Британский благотворительный центр исследования рака (Cancer Research UK), который тоже занимается масштабными исследованиями в области онкологии, пока относится к результатам, полученным американскими коллегами, весьма скептически.

    "Утверждать, что употребление кофе имеет отношение к раку ы, мы сможем лишь тогда, когда подобные результаты дадут и другие крупные исследования в этой области", - заявил Инка Эбо из Cancer Research UK.

    Как сообщал MIGnews, голландские ученые в результате недавно проведенного исследования установили, что уальная активность наряду с восемью другими факторами риска, такими как сморкание и употребление кофе, повышает риск внутричерепной аневризмы.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.