• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефть растут
    Опубликовано: 2011-05-20 16:11:46

    Цена на нефть растет благодаря ослаблению американского доллара.

     

    Нефть WTI подорожала на $0,61 до $99,03, а Brent - на $0,26 до $111,68. На этой неделе цены консолидировались после резкого спада в начале мая, и теперь инвесторы ждут результатов совещания ОПЕК 8 июня по квотам на добычу, пишет korrespondent.

    "Цены стабилизировались и зависят больше от внешних факторов, как то пара евро/доллар и фондовые рынки, чем от рыночных показателей. Рынок начинает ждать результата совещания ОПЕК", - сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

     

    Международное энергетическое агентство (IEA) в четверг выступило с редким формальным обращением к нефтедобывающим странам, призвав их повысить добычу. Но аналитики сомневаются, что ОПЕК повысит квоты, так как вести совещание будет президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, который традиционно выступает за повышение цен.

     

    "Сравнительное изобилие нефти на мировом рынке будет достаточным оправданием для ОПЕК не менять квоты на добычу. Учитывая все факторы, наиболее вероятным исходом совещания станет сохранение действующих квот", - сказал аналитик National Australia Bank Бен Уэстмор.

     

    Одна из главных причин роста цен на нефть в этом году - боевые действия в Ливии с участием НАТО. Президент США Барак Обама заявил накануне, что отстранение от власти лидера Ливии Муаммара Каддафи неизбежно.

     

    "Премия за риск... вероятно, сохранится на протяжении 2011 года, поскольку не приходится рассчитывать на быстрое решение конфликта в Ливии", - сказал Уэстмор.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.