• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Греции рушится банковская система
    Опубликовано: 2011-05-12 19:03:18
    Министерство финансов Греции сообщило о том, что за последние примерно полтора года клиенты греческих банков вывели из них за рубеж около 10% от вкладов - 30 млрд. евро.

     

    Главным образом греческие деньги утекают в немецкие банки. В некоторых немецких сберкассах даже появилась возможность получить консультацию на греческом языке. По словам одного из консультантов, количество клиентов из Греции постоянно растет, так как люди боятся хранить свои деньги в греческих банках, пишет delo.

     

    По мнению аналитиков, в случае выхода страны из зоны евро может наступить коллапс греческих банков. Как заявил глава немецкого института Ifo Ханс-Вернер Зинн, в этом случае население кинется в банки, чтобы сберечь накопления в евро, что приведет к банкротству финансовых учреждений. Впрочем, альтернатива, с его точки зрения, выглядит ничуть не более радужно.

     

    Если Греция решится на изменение курса валюты путем снижения цен и зарплат, то "банки в этом случае также обанкротятся, поскольку фирмы станут банкротами и не смогут вернуть банкам кредиты". Кроме того, как предрекает Зинн, при таком развитии сценария страна окажется на грани гражданской войны.

     

    Беспорядки в Греции, которая уже год как получила экстренный кредит от ЕС и МВФ, сейчас все еще продолжают пугать инвесторов. 11 мая уже в десятый раз с начала кризиса и во второй раз с начала этого года в стране прошла 24-часовая всеобщая забастовка против мер экономии, объявленных правительством.

     

    По оценкам полиции, на улицы городов вышли более 20 тысяч человек. Госучреждения были закрыты, не работал общественный транспорт, на несколько часов были отменены авиарейсы. Против демонстрантов афинская полиция применила слезоточивый газ.

     

    Население во главе с профсоюзами выступило против планов правительства по сокращению госрасходов и приватизации с последующей продажей госактивов на общую сумму 76 млрд евро, а также против повышения налогов. Как заявил накануне премьер-министр страны Йоргос Папандреу, правительство намерено утвердить этот план уже на следующей неделе.

     

    Граждане страны недовольны, так как многие из них и так уже потеряли с начала кризиса более 20% своего заработка. По словам профсоюзных лидеров, принятые в прошлом году меры не дали ожидаемых результатов, и население не хочет больше платить за кризис из своего кармана.

     

    Впрочем, активность оказалась меньшей, чем ожидали профсоюзы, поскольку люди уже не верят в то, что протестами можно что-либо изменить. Один из профсоюзов, GENOP, однако, заявил, что не собирается сдаваться и намерен провести еще ряд забастовок.

     

    Вчерашняя забастовка привела к резкому падению доверия инвесторов к Греции. Двухлетние греческие гособлигации достигли рекордного уровня доходности в 26,28%, повысившись за сутки на 110 базисных пунктов.

     

    На этой неделе агентство Dow Jones сообщило об ожиданиях нового 60-миллиардного пакета помощи от ЕС и МВФ, однако официально Греция опровергла информацию.

     

    Ранее руководитель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сообщил, что на встрече в Люксембурге стороны договорились о том, что Греция попросит о втором пакете помощи. Меры по спасению Греции также могут включать продление срока кредитования и снижения ставки по займу.

     

    Министры финансов еврозоны (Еврогруппа) пришли к выводу, что Греции не удастся выполнить план заимствований на внешних рынках в начале следующего года, и начали обсуждать возможность пересмотра условий предоставленных ей кредитов на 110 млрд евро.

     

    "Мы полагаем, что Греции действительно нужна программа дополнительного финансового приспособления", - заявил премьер-министр Люксембурга и глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. При этом он заявил, что реструктуризация долгов Греции не потребуется.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.