• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Боснии и Герцеговине назрел масштабный кризис
    Опубликовано: 2011-05-10 18:00:25

    Представитель Европейского союза в Боснии и Герцеговине Валентин Инцко заявил, что сегодня страна столкнулась с одним из серьезнейших кризисов после заключения Дейтонских соглашений 1995 года: нет перспектив формирования нового правительства, тупик в экономических преобразованиях и угрозы целостности страны. Об этом он заявил в ходе заседания Совета Безопасности ООН.

    Как сообщает Центр новостей ООН, высокой представитель Европейского союза заявил, что из-за разногласий относительно выборов в октябре 2010 года властям Боснии и Герцеговины не удалось заняться ни одной из давно назревших реформ. Результатом стало отсутствие подвижек с интеграцией, как в Европейский союз, так и в НАТО.

    В.Инцко рассказал, что Республика Сербска активизировала юридические и политические действия, "бросающие вызов общегосударственным институтам Боснии и Герцеговины". В прошлом месяце она объявила о проведении в июне референдума по поводу легитимности полномочий Высокого представителя ЕС и других государственных институтов, в том числе Суда Боснии и Герцеговины.

    Представитель ЕС отметил, что с тех пор, как в октябре 2010 года состоялись всеобщие выборы в стране усилились распространение националистических идей и сеющая рознь риторика. Он добавил, что недавние развитие событий в стране подчеркивает необходимость сохранения там международного присутствия с ныне существующим мандатом.

    Напомним, что с 1995 года Босния и Герцеговина управляется международными структурами на основе Дейтонских договоренностей, положивших конец войне в бывшей Югославии. Высокий представитель — своего рода наставник, совместно приставленный к властям в Сараево Евросоюзом и ООН.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.