• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японских ликвидаторов хотят спасти стволовыми клетками
    Опубликовано: 2011-04-20 12:10:58

    Спасатели на японской АЭС "Фукусима-1" продолжают бороться с утечкой радиации. Эксперты не исключают, что работа по ликвидации последствий аварии в результате стихийного бедствия может затянуться на годы. Между тем, японские медики рекомендуют спасателям запасаться своими стволовыми клетками крови. Не исключено, что они понадобятся для лечения от последствий пребывания в зоне с высоким уровнем радиации, сообщает likar.

    Радиация способна уничтожить стволовые клетки крови в костном мозге. Спасти от смерти в этом случае сможет пересадка донорских клеток. По этой причине спасателям и советуют заранее сдать в банк стволовые клетки крови, дабы самим себе можно было стать донорами.

    Как сообщал MIGnews, ликвидаторы аварии на атомной станции в японской префектуре Фукусима, которых в прессе уже давно называют "камикадзе" и "ядерными самураями", прекрасно осознают, что подвергаются высочайшим дозам радиации и обречены на смерть в ближайшие месяцы, если не недели. Эти люди почти не общаются ни с журналистами, ни даже с родными - власти просят их быть максимально сдержанными и не делиться никакой информацией, чтобы не сеять панику. Однако семьи ликвидаторов из приходящих от них редких весточек делают вывод, что, как настоящие самураи, они готовы погибнуть ради долга.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.