• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа вместе с НАТО додавит клан Каддафи
    Опубликовано: 2011-04-19 09:30:52

    Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, одно из первых лиц Евросоюза, сообщил в интервью с французским СМИ 17 апреля, что необходимо "продолжить оказывать военное давление на Каддафи, пока он не уйдет". Уход  Муаммара Каддафи с поста лидера Ливии чиновник назвал главной целью военной операции, подчеркнув, впрочем, что проводит ее не Евросоюз, а НАТО.

    Также он одобрил совместную статью глав США, Франции и Великобритании, вышедшую 15 апреля в Washington Post, Times и Figaro, сообщив, что мировые лидеры "имеют право на свою точку зрения". Напомним, в статье утверждалось, что любой иной вариант развития событий кроме ухода Каддафи, будет "беспрецедентным предательством".

    Председатель Европейского совета признал, что "адекватную защиту" гражданскому населению не удастся обеспечить, пока клан Каддафи "не уйдет". Ван Ромпей подтвердил сообщение о том, что Евросоюз готов послать войска для защиты гражданского населения в районе города Мисурата, но заверил, что этого не произойдет без одобрения ООН, передает Немецкая волна.

    Как сообщал MIGnews, к проведению наземной операции в Ливии посредством отправки в страну гуманитарно-военной миссии ЕС подталкивает Франция страны Европейского Союза. "По словам одного из дипломатов ЕС, Франция в основном пытается "ступить сапогами на землю" через гуманитарно-военную миссию ЕС", - сообщает Интернет-газета EUobserver.

    Однако министр иностранных дел Франции Ален Жюппе исключил "какую бы то ни было военную роль" для гуманитарно-военной операции ЕС.

    Представитель Национального переходного совета Ливии Махмуд Авад Шаммам сделал сенсационное заявление: повстанцы не могут одержать победу из-за того, что режим ливийского диктатора Муаммара Каддафи получает новейшие вооружения российского производства, в том числе и танки Т-92.

    Конфликт в Ливии начался с массовых акций протеста против режима Каддафи в середине февраля и к концу месяца перерос в открытое вооруженное противостояние.

    17 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1973, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

    Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

    Вмесе с тем генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сомневается в возможности разрешения ситуации в Ливии военным путем, но при этом выступает в защиту военной операции Североатлантического альянса в этой североафриканской стране.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.