• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США не разжалобило письмо Каддафи
    Опубликовано: 2011-04-08 14:50:42

    Муаммар Каддафи написал письмо президенту США, в котором просил прекратить бомбардировку Ливии.

    Госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила с заявлением, в котором призвала ливийского лидера Муаммара Каддафи покинуть свой пост и остановить наступление лояльных ему войск на повстанцев. Как сообщает газета The Guardian, выступление главы Госдепартамента прозвучало вскоре после того, как президент Барак Обама получил письмо от Каддафи.

    О получении президентом послания стало известно накануне, в среду. В администрации Обамы получение письма подтвердили, однако раскрывать его содержание не стали. Тем временем агентству Associated Press, стало известно, что лидер джамахирии попросил президента США прекратить бомбардировку территории Ливии.

    В частности, Каддафи, назвав Обаму «сыном», заявил, что военная кампания против «маленького народа в развивающейся стране» наносит ей мый ущерб. Он также отметил, что военными методами демократию построить не удастся.

    Комментируя реакцию самого Обамы на письмо, его пресс-секретарь Джей Карни отметил, что «условия, изложенные президентом, известны».

    Клинтон пояснила позицию своего начальника более развернуто. «Вряд ли действия, которых ждут от господина Каддафи, являются тайной. Чем скорее он их выполнит, чем быстрее будет остановлено кровопролитие, тем лучше будет для всех», - заявила госсекретарь.

    Тем временем накануне стало известно, что схожее предложение ливийскому лидеру сделал бывший американский конгрессмен Курт Уэлдон, прибывший в арабскую страну в рамках неофициальной делегации. В частности, как стало известно СМИ, он призвал Каддафи объявить перемирие, вывести свои войска из городов, а также пустить в Ливию представителей гуманитарных организаций.

    Самому Каддафи было предложено отойти от руководства страной, после чего Ливию должно возглавить правительство, состоящее из нынешних лидеров и представителей повстанцев. При этом, как отмечается, Каддафи сможет занять пост почетного председателя Африканского союза.

    Несмотря на частный характер визита Уэлдона, который ранее уже не раз вел переговоры с ливийским лидером, его миссия получила одобрение и в Белом доме, и в Конгрессе США.

    Кампания, в рамках которой Ливия подверглась ракетно-бомбовым ударам, началась 19 марта на основании принятой двумя днями ранее резолюции Совбеза ООН. Изначально она велась под американским руководством, однако с 31 марта командование операцией было передано НАТО.

    Западная коалиция была вынуждена вмешаться во внутренние дела Ливии после того, как в арабской стране началась гражданская война. В настоящий момент в Ливии сложилась патовая ситуация, при которой ни одна из сторон не имеет явного преимущества.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.