• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На карте мира появилось новое государство
    Опубликовано: 2011-04-05 09:30:02

    Одним из инициаторов создания нового государства является Кения.

    В территориальных границах Сомали появилось новое государство под названием Азания (Azania). Об этом сообщает Associated Press.

    Об образовании Азании было объявлено на торжественной церемонии в столице Кении Найроби. Кения считается одним из инициаторов создания нового государства. Это объясняется тем, что Найроби выгодно существование своего рода буферной зоны на границе с охваченным гражданской войной соседом. Планируется, что Азания займет южные провинции Сомали.

    В тот же день, 3 апреля, у Азании появился президент. Им стал Мохаммед Абди Ганди (Mohamed Abdi Gandhi), который в прошлом возглавлял министерство обороны Сомали. Выступая перед собравшимися в Найроби, Ганди провозгласил своей целью борьбу с исламистской группировкой «Аль-Шабааб», которая контролирует значительную часть Сомали. В ближайшее время в Азании будет создано правительство и созван парламент.

    Сомали последние двадцать лет находится в состоянии гражданской войны. Страна расколота на несколько частей, в каждой из которых есть свое правительство. Международно признанной властью Сомали считается Переходное федеральное правительство, однако оно контролирует лишь несколько районов столицы Могадишо. На юге и юго-западе Сомали властвуют исламистские группировки, в первую очередь «Аль-Шабааб». На севере страны существует Республика Сомалиленд. Между сторонами регулярно происходят вооруженные столкновения.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.