• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хиллари Клинтон рассказала, когда закончатся военные действия в Ливии
    Опубликовано: 2011-03-29 17:38:02

    Сегодня государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что международная коалиция продолжит военные действия в Ливии до полного выполнения лидером страны Муаммаром Каддафи требований резолюции Совета Безопасности ООН в части прекращения огня, насилия и любых нападений на гражданское население, пишет korrespondent.

     

    Глава американской дипломатии, которая ныне находится в Лондоне для участия в министерской конференции по Ливии, отметила, что международное сообщество должно усилить давление на Каддафи и расширить его изоляцию, чтобы показать, что Ливия "принадлежит не диктатору, а народу".

     

    Все страны, представленные на конференции в Лондоне, "должны говорить в один голос в знак поддержки переходного процесса, который приведет Ливию к лучшему будущему", сказала госсекретарь.

     

    Отметим, что в мероприятии, которое сегодня проходит в британской столице, участвуют представители более 40 государств и международных организаций.

     

    Вчера лидеры США, Франции, Великобритании и Германии провели сеанс конференц-связи, чтобы обсудить ситуацию в Ливии. О результатах переговоров пока ничего не известно.

     

    ***

     

    17 марта Совбез ООН объявил о создании над Ливией бесполетной зоны для того, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Документ также предусмотривает возможные боевые действия без применения наземных сил.

     

    19 марта коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии -начала наносить ракетные удары по территории Ливии. В результате ударов была выведена из строя система ПВО страны, а также другие военные объекты. Операция международной коалиции получала название Одиссея. Рассвет.

     

    22 марта глава министерства обороны США Роберт тс заявил, что коалиционные силы в скором времени прекратят активную фазу военных операций в Ливии.

     

    За пять дней операции силы международной коалиции совершили более 300 боевых вылетов, число выпущенных ракет Tomahawk превысило 160. По информации ливийских властей, в результате авиаударов погибли около 100 мирных жителей.

     

    24 марта глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что командование военной операцией в Ливии в ближайшее время будет передано Североатлантическому альянсу.

     

    Сегодня AFP сообщило, что коалиция передаст командование военной операцией в Ливии Североатлантическому альянсу в четверг утром.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.