• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси занялись зачистками правозащитников
    Опубликовано: 2011-03-18 15:20:34

    Вчера в Минске задержан правозащитник, руководитель Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, гражданин Российской Федерации Андрей Юров. Об этом сообщил помощник руководителя миссии Михаил Каменев.

    По его словам, 16 марта в 21:00 в квартиру в Минске, где находился Юров, пришли сотрудники милиции. Диалог правозащитника с сотрудниками правоохранительных органов происходил на лестничной площадке, поскольку отсутствовал ордер для доступа в помещение. Сотрудники сообщили, что Андрей Юров якобы находится в списке лиц, которым запрещен въезд в Республику Беларусь, и его отвезли в РУВД Советского района Минска, где был составлен протокол о нарушении запрета на въезд в страну, сообщает УНИАН.

    "Между Россией и Беларусью отсутствует граница. Паспортный контроль в апорту существует, однако никаких сообщений относительно нежелательности пребывания Андрея в Беларуси со стороны контролирующих органов не поступало", - сообщили в Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси.

    Как рассказал Михаил Каменев, Андрей Юров провел ночь в камере, а сегодня утром его отпустили с предписанием в течение 24 часов покинуть территорию Беларуси. По информации международной наблюдательной миссии, въезд в Республику Беларусь Юрову запрещен по линии КГБ до 2013 года в связи с "вмешательством во внутренние дела суверенного государства".

    "Появление гражданина Российской Федерации, международного правозащитника, который не совершал никаких противоправных действий, в списках невъездных мы расцениваем как давление на правозащитников и свидетельства прямого пренебрежения своими обязательствами в рамках ОБСЕ со стороны Беларуси", - заявляют в международной наблюдательной миссии.

    Председатель Международной наблюдательной миссии Андрей ЮРОВ находился на территории Республики Беларусь в качестве правозащитника, выполняя правозащитные функции по поручению Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси.

    Напомним, ранее въезд на территорию Беларуси был запрещен помощнику представителя Международной наблюдательной миссии, гражданину Украины Максиму Кицюку.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.