• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны G8 не сумели договориться о вторжении в Ливию
    Опубликовано: 2011-03-16 10:10:55

    Представители государств "Большой восьмерки" не смогли прийти к общему решению относительно целесообразности военного вмешательства в события в Ливии. Об этом во вторник, 15 марта, заявил журналистам министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.

    По его словам, мнения представителей стран G8 разделились. Также Жюппе пока не смог убедить всех дипломатов в необходимости запрета полетов над территорией Ливии, на котором настаивает Франция. С требованием закрыть воздушное пространство Ливии вечером в субботу, 12 марта, также выступила Лига арабских государств (ЛАГ). Вопрос о прекращении полетов должен решить Совет Безопасности ООН.

    Североатлантический альянс называет запрет полетов необходимым условием для того, чтобы стало возможным военное вмешательство в происходящее в Ливии. Кроме того, если полеты запретят, полковник Муаммар Каддафи, не сможет ни покинуть страну, ни использовать против повстанцев военно-воздушные силы, передает Lenta со ссылкой на Agence France-Presse.

    В отношении Каддафи, его родственников и лиц из ближайшего окружения уже введены санкции Совбеза ООН и ЕС. Они не могут покинуть страну.

    Как сообщал MIGnews, Каддафи также запрещен въезд в страны Евросоюза и в Россию.

    Беспорядки в Ливии продолжаются уже месяц. За это время они переросли в полномасштабную гражданскую войну. Ливия фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, который удерживают вооруженные силы повстанцев. На сторону противников Каддафи перешла часть действующей армии и полиции, но силы, которыми может располагать полковник, по оценкам специалистов, превосходят силы противников. Альтернативное правительство в Бенгази - Национальный переходный совет (НПС) - уже признано легитимным рядом иностранных государств. В стране продолжаются бои за ключевые населенные пункты, в частности, войска Каддафи находятся на подступах к Бенгази.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.