• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Афганистане построят еще одну столицу
    Опубликовано: 2011-03-16 00:01:45

    В Афганистане началось строительство новой столицы, так называемого Нового Кабула. Город должен быть сооружен за 15 лет на площади 740 квадратных километров между кабульским апортом Хаджи-Раваш и адромом в Баграме, где расположена военная база США.

    Сейчас в Кабуле проживают от 5 до 6 миллионов человек, тогда как при строительстве основной инфраструктуры город планировался в расчете на 750 тысяч человек населения.

    По улицам Кабула передвигаются полтора миллиона автомобилей, в то время как для обеспечения нормального дорожного движения количество автомобилей в черте города не должно превышать 100 тысяч единиц, сообщает ТСН.

    Градостроительный план Нового Кабула был одобрен афганскими властями еще в 2009 году. Сейчас полностью согласованы планы строительства двух первых районов города будущего, возведение которых в срок до 21 марта 2013 года обойдется в 200 миллионов долларов. Эти средства ранее пообещала выделить Япония, которая сама сейчас столкнулась с последствиями стихийного бедствия - восток Японии разрушило землетрясение и мощное цунами.

    Всего за 15 лет в Новом Кабуле планируется построить 3 миллиона объектов, в том числе парки отдыха и спортплощадки, что позволит обеспечить работой около 300 тысяч афганцев, которые будут заняты на строительстве.

    Впрочем, по мнению наблюдателей, планы строительства новой столицы, вероятно, сбудутся только в том случае, если в стране останутся на постоянной основе американские войска, которые сегодня фактически обеспечивают жизнеспособность кабульского режима.

    Со времени устранения от власти режима талибов в Афганистане прошло уже почти 10 лет, за эти годы там значительно увеличилось производство тиков, страна достигла второго места в мире по уровню коррупции, задача создания боеспособной армии пока не решена, и стране постоянно угрожают различные теракты.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.