• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе спасает от инсульта
    Опубликовано: 2011-03-19 20:00:21

    Ежедневное употребление кофе снижает риск развития инсульта. Это доказали ученые из Каролинского института в Стокгольме (Швеция).

    На протяжении десяти лет они пристально следили за 34 670 шведскими женщинами в возрасте от 49 до 83 лет. В начале исследования каждая испытуемая рассказала, как много чашек кофе она выала ежедневно. Через десять лет ученые проанализировали больничные сведения, чтобы установить, сколько участниц перенесли инсульт.

    Таковых было 1 680 человек. Из них 205 пили меньше чашки в день или вообще не любили кофе. У тех же, кто ежедневно употреблял хотя бы по чашке, риск стать жертвой удара был снижен на 22-25%, сообщает compulenta

    После того как исследователи приняли во внимание такие опасные факторы, как ие, лишний вес, высокое кровяное давление и диабет, стало очевидно, что вероятность возникновения инсульта все равно была ниже у любительниц кофе. Причем благотворный эффект был заметен даже тогда, когда дама не злоупотребляла напитком. Это значит, что для защиты от инсульта можно выать одну, максимум две чашки кофе в день.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.