• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония впервые решила принять помощь от России
    Опубликовано: 2011-03-14 22:00:04

    Япония впервые в истории согласилась принять отряд российских спасателей для проведения поисково-спасательных работ в зоне разрушительного землетрясения. Об этом проинформировала руководитель управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

    Как сообщает "Взгляд", И.Андрианова отметила: "Готовится к вылету самолет "Ил-76" МЧС РФ, который доставит в Японию спасателей отряда "Центроспас", ориентировочно 50 человек, три аварийно-спасательных автомобиля и необходимое оборудование".

    По словам И.Андриановой, после согласования маршрута полета и адрома базирования на территории Японии самолет вылетит с подмосковного адрома "Раменское". Российские спасатели будут работать в Японии в автономном режиме, уточнила собеседница агентства. "В отряде есть все необходимое для его работы в автономном режиме в течение двух недель", - сказала она.

    Напомним, накануне Президент РФ России Дмитрий Медведев выразил соболезнования погибшим в разрушительном землетрясении в Японии и поручил правительству России оказать помощь стране. Однако японская сторона не спешила принимать помощь из Москвы.

    Источник в Росатоме, в свою очередь, заверил, что Россия готова оказать Японии любую помощь в сфере ядерно-радиационной безопасности для решения проблем с аварийной АЭС, которые возникли после мощного удара стихии. Росатом также создал оперативный штаб для мониторинга ситуации на АЭС в японской префектуре Фукусима, где в результате мощного землетрясения произошел ряд аварий.

    Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что страна переживает сейчас самый тяжелый кризис со времени Второй мировой войны.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.