• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запад требует от Минска освободить политзаключенных
    Опубликовано: 2011-03-05 00:01:55

    Германия и страны Вышеградской группы прозили президенту Беларуси Александру Лукашенко очередными санкциями. Министры иностранных дел ФРГ, а также Венгрии, Польши, Словакии и Чехии на встрече, состоявшейся в Братиславе в четверг, 3 марта, потребовали от Минска немедленно освободить всех политических заключенных.

    Преследованиям оппозиции в Беларуси необходимо положить конец, основополагающие демократические права должны соблюдаться, подчеркнули главы внешнеполитических ведомств. Они не исключили возможности ужесточения санкций, если режим в Минске продолжит держать людей в тюрьмах по политическим мотивам.

    Заинтересованность стран Вышеградской группы судьбой Беларуси проявилась на юбилейном саммите этого межгосударственного объединения. 15 февраля они приняли обращение к белорусским властям, в котором содержится призыв освободить политзаключенных, прекратить преследование независимых СМИ и оппозиции, создать условия для проведения демократических выборов.

    Вышеградская группа была создана в феврале 1991 года в целях взаимопомощи вошедших в нее трех государств - Венгрии, Польши и Чехословакии - в процессе их интеграции в европейские и евроатлантические структуры. После распада Чехословакии Вышеградская тройка превратилась в четверку, передает Немецкая волна.

    Как сообщал MIGnews, в Минске приговорены к тюремным срокам трое сторонников оппозиции, принимавших 19 декабря 2010 года участие в выступлениях против победившего на выборах президента Беларуси Александра Лукашенко.

    Пресс-секретарь бывшего кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова Александр Атрощенков приговорен к четырем годам тюремного заключения, трехлетний срок получил оппозиционер Александр Молчанов. Еще одного обвиняемого в массовых беспорядках, Дмитрия Новикова, приговорили к трем с иной годам тюрьмы.

    Все трое признаны виновными в массовых беспорядках, которые, согласно заключению суда, выразились в уничтожении имущества. Молчанов также признан виновным в надругательстве над государственными символами - он сорвал два флага со здания правительства Минска.

    Отметим, Украина не присоединилась к заявлению стран Вышеградской четверки (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия), Германии и Австрии, в котором осуждается нарушение прав человека и демократических свобод в Беларуси.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.