• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яценюк обратился к Януковичу с призывом отправить в отставку правительство
    Опубликовано: 2011-02-24 14:45:13

    Лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк официально обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой отправить действующее правительство в отставку.

    Об этом он заявил во время заседания Уряду змін.

    Яценюк отметил: "Он (Янукович) должен признать кадровые ошибки, он должен признать, что это правительство не способно проводить ни одной реформы".

    "И это есть сегодня единственный ответ на то, что происходит в стране", - добавил лидер Фронту змін.

    По его словам, "еще не все потеряно и еще остался шанс, чтобы страна вернулась на демократические рельсы развития, чтобы Украина возобновила экономический рост, чтобы страна вышла из долговой ямы, чтобы жизнь украинцев действительно стала жизнью, а не выживанием".

    Яценюк требует от Януковича отправить правительство в отставку, а новосозданное правительство должно представить в Верховную Раду программу действий правительства, а также программу социально-экономического развития страны, пишет korrespondent.

    Кроме того, Яценюк настаивает на денонсации соглашения с Российской Федерацией относительно Черноморского флота и на пересмотре газового контракта.

    В резолюции Уряду змін предусмотрено, что после отставки нынешнего правительства новосозданное правительство и Верховная Рада должны провести "денонсацию соглашения с Российской Федерацией об увеличение на 25 лет срока пребывания баз российского военно-морского флота на территории Украины".

    Координатор направления Европейский выбор в Уряді змін Валерий Чалый отметил, что данное соглашение "это мина замедленного действия в украинско-российских отношениях, поэтому уже сегодня нужно начинать… и по соглашению по ЧФ, и по газу". "Потому что есть реальная опасность, что флот будет перевооружаться, наращивать свое присутствие, и мы получим Черное море как милитаризованную зону", - отметил он.

    Кроме того, в резолюции Уряду змін предусмотрено, что новосозданное правительство должно "немедленно начать пересмотр газового контракта с Российской Федерацией и приведение цены на газ для Украины в соответствие с рыночными ценами".

    Яценюк подчеркнул, что, по разным источникам, российский Газпром "предоставил скидку европейским партнерам от 10 до 30%" на цену на газ на 2011 год. По его словам, в частности, Германии, Италии, Латвии и Эстонии предоставлена скидка "на 15% от их газовой формулы, а от нашей – 30%".

    Он отметил, что на сегодняшний день цена на газ для Украины такая, что Украина дотирует российский Газпром. Яценюк сообщил, что, в частности, в 2010 году такая дотация составляла около $2 млрд, а в 2011 году она может составить около $3 млрд.

    Напомним, источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности сообщил, что цена российского газа для Украины до конца года приблизится к $300.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.