• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО предлагает Украине сотрудничать в противоракетной обороне альянса
    Опубликовано: 2011-02-24 13:31:10

    Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в Киеве заявил о том, что НАТО предлагает Украине изучить возможность участия в системе противоракетной обороны альянса.

     

    "Сегодня утром я вместе с министром обороны Константином Грищенко обсудил вопросы сотрудничества в процессе создания ПРО, и я принял во внимание, что Украина заинтересована в таком сотрудничестве", - заявил Расмуссен.

     

    Он отметил, что "НАТО приняла решение о разработке ПРО на базе альянса, и мы приняли решение также пригласить Россию в этот процесс, но я хочу подчеркнуть, что мы также приглашаем всех партнеров в Евроатлантическом регионе в случае их желания присоединиться к этому процессу", пишет korrespondent.

     

    По его словам, стороны договорились о создании экспертной группы, которая проведет "экспертные консультации", результатом чего может стать вывод, что может Украина привнести в этот процесс.

     

    В свою очередь глава парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко заявил, что Украина заинтересована участвовать в совместном создании систем противоракетной обороны с НАТО.

     

    "Мы заинтересованы в том, чтобы принимать участие в создании совместной системы ПРО, и за счет этого развивать свои технологии, создавать рабочие места. По моему мнению, мы имеем больше оснований на прямое сотрудничество (с НАТО), чем многие другие из четырех десятков евроатлантических партнеров", - сказал Гриценко.

     

    Он сообщил, что в ходе встречи детально обсуждался вопрос создания общеевропейской системы противоракетной обороны. Украинские депутаты высказали свое мнение о том, что Украина, которая сотрудничает с НАТО в течение уже продолжительного времени и принимает участие во всех операциях альянса, заслуживает большего, нежели фигурировать в числе "других европейских партнеров".

     

    Глава комитета нацбезопасности напомнил, что в настоящее по созданию общеевропейской системы ПРО альянс, в первую очередь, сотрудничает с Российской Федерацией.

     

    Гриценко также сообщил, что в ходе встречи поднял вопрос о том, что Украине необходимо более активно сотрудничать со странами НАТО в сфере оборонной промышленности.

     

    "С 1994 года сотрудничество в рамках Партнерства ради мира пока не завершилось ни одним примером убедительного успеха в сфере сотрудничества оборонной промышленности Украины и НАТО", - сказал Гриценко, подчеркнув, что такое сотрудничество дало бы возможность перевести украинскую армию на новую систему вооружения, "ориентируясь не только на Россию".

     

    Как сообщалось, Расмуссен прибыл в Украину сегодня утром, 24 февраля. Двухдневный официальный визит генсека НАТО начался со встречи с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином.

     

    В программе визита также переговоры Расмуссена и Президента Украины Виктора Януковича, после которых они встретятся с журналистами. Кроме того, он выступит перед студентами и преподавателями Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.