• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Крыму обвалились цены на жилую недвижимость
    Опубликовано: 2011-02-24 10:10:22

    В Крыму за последний год объем продаж жилой недвижимости упал в 2-3 раза во всех городах. Агентства вынуждены опускать цены.

    Кроме того, за прошедший год существенно сократилось количество агентств по продаже жилья. Аналитики говорят, что причиной тому послужили изначально завышенные цены. «Крым в несколько раз «переплюнул Киев» по переоценке всех типов недвижимости, особенно жилой. Та ценовая политика, которая формировалась в течение последних 5-ти лет, не поддавалась ни каким объяснениям. Как застройщики, так и спекулянты (даже обычные продавцы) существенно завышали цены на объекты недвижимости», - поясняет специалист по маркетингу "SV Development" Сер Костецкий. 

    На сегодняшний день не отмечается высокой активности и на рынке недвижимости Евпатории. По словам директора АН "Вариант" Татьяны Усканенко, кредитные программы банков в 2010 году не работали. «Сегодня большей популярностью пользуются "бюджетные" одно- и двухкомнатные квартиры на вторичном рынке» , - отметила эксперт.

    Не спешат покупать новострои и в Алуште так как они находятся далеко от моря. В Феодосии по сравнению с 2007-2008 годами спрос на жилье снизился примерно в 2-3 раза. По словам директора АН "Провинция" (г. Феодосия) Андрея Болдырева, особой популярностью среди покупателей пользуются дома и участки. "Для нашего региона это характерно, ведь 50% жилого фонда Феодосии составляет частный сектор. Изменилась география покупателей. Если раньше восточное побережье было привлекательно для жителей России, то теперь интерес больше со стороны украинцев", - рассказал эксперт.

    «Если в Киеве и прочих областных центрах коррекция цен произошла еще в 2009 – средине 2010 года, то до Крыма эта волна только докатилась, люди-продавцы поняли, что спроса нет, цены нереально высокие, поэтому надо что-то делать, т.е. снижать цену предложения. Сейчас предложение в 25-30 раз больше чем платежеспособный спрос», - продолжает Костецкий.

    Кризис на рынке недвижимости не обошел и ялтинские агентства. Количество сделок в 2010 году снизилось в 3-4 раза. На общем фоне снижения цен, стоимость квадратных метров в Ялте значительно не снизилась. Сегодня крайне редко можно встретить 2-х комнатную квартиру за 50 тыс у.е. Продавец готов снизить цену только в случае очень срочной продажи.

    «Рынок недвижимости Крыма все-таки начал потихоньку восстанавливаться, но только в сегменте «эконом» (до 120 тыс. у.е.), квартиры сегмента бизнес и элит (т.е. большие и дорогие) не пользуются спросом (8% от всех сделок), поэтому продавцы вынуждены существенно снижать цены», - резюмирует Костецкий.

    Автор: Ольга Сороколетова

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.