• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курс гривны будет стабильным до конца года
    Опубликовано: 2011-02-16 14:16:22

    Эксперты Юнекс банка сообщили, что при стабильной политике правительства НБУ сможет поддерживать курс гривны до конца года.

    "Для развития бизнеса самое необходимое – это стабильность, поэтому средний курс 7,95 будет самым оптимальным как для экспортеров, так и импортеров, – считает советник председателя правления Юнекс банка Анатолий Тимофеев. – Сейчас наблюдается приток инвестиций в Украину, валютные запасы НБУ растут. При стабильной политике правительства Национальный банк сможет поддерживать курс до конца года, прибегая к интервенциям при перекосах в спросе и предложении на межбанковском валютном рынке, пишет korrespondent.

    По мнению эксперта, на курс гривны может повлиять изменение настроений нерезидентов-инвесторов, что значительно уменьшит предложение на рынке, а также падение цен на металл и сырье на внешних рынках, что снизит приток валютной выручки в страну.

    Вероятность развития такого сценария, отмечает эксперт, средняя. Сейчас цены на внешних рынках имеют тенденцию к росту.

    "На данном этапе для стабильного курса гривны резервов НБУ вполне достаточно, рост валютных запасов Национального банка только увеличивает стабильность и уверенность в валютном курсе. Отток валюты из страны по госдолгам и долгам корпоративного сектора, думаю, существенно не повлияет на стабильность курса национальной валюты. При стабильной мировой экономической ситуации корпоративный сектор сможет пролонгировать внешние займы, а Украина – привлечь новые. Поэтому незначительные колебания курса гривны возможны, но в краткосрочной перспективе", отметил Анатолий Тимофеев.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.