• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Абоненты не смогут сохранять свои городские номера при смене оператора
    Опубликовано: 2011-02-08 14:40:15

    В 2011 году абоненты фиксированной связи «Укртелекома» не смогут воспользоваться услугой сохранения номера при смене оператора.

    Об этом в интервью изданию «БИЗНЕС» рассказал председатель Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Владимир Олейник.

    По его словам, 30% сети «Укртелекома» обслуживают аналоговые АТС, которые не в состоянии предоставлять эти услуги.

    «Что касается фиксированной связи, то в 2011 году ничего не выйдет, поскольку 30% сети «Укртелекома» обслуживают аналоговые АТС, которые не в состоянии предоставлять эти услуги», - рассказал Олейник.

    Он также отметил, что от мобильных операторов НКРС ждет предложения такой услуги уже в этом году. Глава регулятора считает, что для абонентов такая услуга должна быть бесплатной, а все расходы должен брать на себя оператор, к которому переходит абонент.

    «Заинтересованным лицом является оператор-реципиент, получающий новый доход, и он должен рассчитываться за услугу MNP», - считает Олейник.

    По его мнению, эта плата не должна быть больше 10% дохода, получаемого от перешедшего абонента.

    Напомним, что Верховная Рада в начале июня 2010 г. приняла закон, согласно которому мобильный телефонный номер должен закрепляться за абонентом, а не за оператором. Соответственно абонент получает право при смене оператора оставлять номер за собой. Ответственным органом за воплощение этой услуги в жизнь была назначена НКРС. Регулятор должен был разработать механизм, который позволит предоставлять MNP в украинских телекоммуникационных сетях, до конца 2010 года.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.