• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти и оппозиция Египта договорились о конституционной реформе
    Опубликовано: 2011-02-07 14:10:45

    Власть и оппозиция Египта пришли к соглашении о создании комитета по конституционной реформе. Она будет призвана демократизировать политическую жизнь Египта.

    По словам представителя властей Магди Ради, комитет, в который войдут юристы и политики, подготовит к началу марта проект конституционной реформы и пакет законопроектов, направленных на демократизацию политической жизни Египта.

    Со стороны правительства в переговорах участвовали вице-президент Омар Сулейман и премьер-министр Ахмед Шафик. От оппозиции присутствовали представители нескольких организаций, в том числе официально запрещенного исламистского движения "Братья-мусульмане".

    Представитель этого движения заявил "Аль-Джазире", что позднее пройдет еще один тур переговоров с властями.

    Напомним, с 25 января на улицах египетских городов продолжаются многотысячные акции протеста с требованием немедленной отставки Мубарака.

    Ранее представители США, нескольких европейских стран, а также Турции заявили, что Египту необходимо "в кратчайшие сроки" начать "переход к демократии", а также дали понять, что наилучшим гарантом этого процесса считают Омара Сулеймана.

    Президент ЕгиптаХосни Мубарак уже объявил, что согласен на "переход к демократии" и что ни он, ни его сын не будут участвовать в президентских выборах.

    Однако до сих пор он отказывался начинать переход "в кратчайшие сроки", настаивая на том, что президентские выборы должны состояться в назначенный срок - в сентябре 2011 года. Омар Сулейман после переговоров заявил, что оппозиция согласилась дать Мубараку доработать свой срок. Однако представители "Братьев-мусульман" опровергли эту информацию и подчеркнули, что их главным требованием остается немедленная отставка президента.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.