• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь небезразлична России
    Опубликовано: 2011-02-04 09:53:38

    Беларусь – братская страна, поэтому России небезразлично, что там происходит. Об этом заявил Министр иностранных дел России Сер Лавров.

    "В связи с ситуацией вокруг Беларуси хочу сказать следующее. Там прошли выборы, которые сами по себе не вызвали каких-то особых нареканий у наблюдателей. Однако то, что произошло после завершения голосования, является неприемлемым. И Россия это высказала четко не только потому, что были задержаны наши граждане, а потому, что волна арестов не может не вызывать соответствующих оценок", - заявил С.Лавров, которого цитирует пресс-служба внешнеполитического ведомства России.

    "Мы активно участвовали в выработке решения Комитета министров Совета Европы, которое было единогласно принято в середине января и содержит требования немедленно освободить арестованных кандидатов в президенты, журналистов и правозащитников, обеспечить соблюдение прав человека и политических свобод, уважать европейские ценности и принципы", - также отметил он.

    "Мы рассчитываем, что наши белорусские коллеги оперативно и позитивно отреагируют на это консенсусное решение Совета Европы. При этом убеждены в необходимости содействовать диалогу, который вовлекал бы Беларусь в многосторонние процессы и, тем самым, помогал бы продвигать экономические реформы и демократию в этой стране. Использовать же односторонние санкции, которые принимаются по политическим мотивам с целью ухудшить социально-экономическую ситуацию, - думаю, это не тот путь", - добавил С.Лавров.

    "Подчеркну, что Беларусь – братская страна, и нам небезразлично, что там происходит. Более развернутые оценки ситуации неоднократно давались Президентом Российской Федерации", - подытожил он.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.