• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эпидемия туберкулеза уверенным шагом захватывает Украину
    Опубликовано: 2011-01-25 10:00:44

    Туберкулез в Украине - неизлечимая эпидемия, от которой умирают чаще и страшнее, чем от СПИДа. Одной из главных причин этого является бездеятельность государственных чиновников.

    Журналисты, побывавшие в одном из столичных туберкулезных диспансеров, увидели грибок на стенах, антисанитарию, грязные простыни и обнаженные электрические провода.

    Больных с открытой формой туберкулеза, у которых уже гниют кости, лечат только от чахотки. От этого тем становится еще хуже, и больные пачками выбрасывают таблетки из окон. Для больных, которые не ходят, инвалидных колясок в заведении не предусмотрено.

    Вход и выход из тубдиспансера свободный для всех желающих. Больные с открытой формой туберкулеза без преград выходят в город, сливаются с толпой, делают покупки в магазинах, ездят в общественном транспорте. И в любой момент могут заразить каждого.

    Кроме бутылок из-под и журналисты увидели под окнами больничного учреждения шприцы и пластиковые стаканчики с остатками тиков. Больные варят их и принимают прямо здесь.

    Однако, например, в немецкой больнице, которую тоже посетили журналисты, - чистенькие палаты, богатое питание, большой выбор препаратов. В берлинской клинике легочных заболеваний - больных туберкулезом всего восемь. Их так мало не потому, что коек не хватает, а потому, что в Европе этой болезнью уже почти не болеют.

    Открытую форму туберкулеза здесь излечивают за 5 недель. Полное излечение от этой, по украинским меркам, смертельной болезни - через полгода. В этой клинике от туберкулеза уже много лет никто не умирал. За год в Берлине фиксируется около 250 новых случаев заражения туберкулезом, передает ТСН. Однако в Киеве заболевают две с иной тысячи ежегодно.

    Главный фтизиатор столицы Василий Петренко не удивляется нашим рассказам об ужасах в туберкулезных клиниках столицы. Он все знает, и о лекарствах которые выбрасываются из окон, и о грибке на стенах, и о ии и пьянках в палатах, и о свободном передвижении больных.

    "К сожалению, мы не можем силой удержать больных, потому что ни охраны, ничего. Хотя это нельзя, да", - отмечает Василий Петренко.

    В киевских тубдиспансерах больные подлечиваются тяжелыми тиками. А смертельное зелье готовят прямо в палатах. А милиция хоть и храбро борется с притонами, но очень боится туберкулеза. В Украине более полутысячи медиков ежегодно заражаются туберкулезом.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.