• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая вакцина против птичьего гриппа разработана в Южной Корее
    Опубликовано: 2011-01-24 12:50:54

    Вакцина от птичьего гриппа призванна защитить цыплят от заражения вирусом H5N1, вызывающим птичий грипп.

    .Группа южнокорейских ученых во главе с профессором университета Чхоннам Со Сан Хи сообщила о разработке новой вакцины. Препарат сможет защитить цыплят от заражения вирусом H5N1, вызывающим птичий грипп, считают ученые.

    Цыплячий иммунитет
    Вакцина приводит к появлению антител против этого вируса через три-четыре недели. Все цыплята, получившие прививки в ходе экспериментов, выжили. А цыплята, не прошедшие вакцинацию, погибли, рассказали ученые. Через 12 недель после вакцинации все цыплята приобрели иммунитет против гриппа.

    Птичий грипп считается крайне заразной болезнью, а его вирус обладает способностью быстро мутировать и передаваться другим животным.

    Первая эпидемия птичьего гриппа была зафиксирована в Гонконге в 1997 году. Так как шесть из 18 человек, заразившихся этим вирусом, умерли, то смертность составила 30 проц. Учитывая, что смертность от обычного вируса гриппа редко превышает 0,3 проц, то такой показатель свидетельствует о крайней опасности вируса H5N1.

    Считается, что смертельно опасный вирус гриппа H5N1 может стать причиной крупнейшей эпидемии XXI века и что такая эпидемия может привести к росту смертности до 60 проц. Сейчас в мире шесть лабораторий заняты исследованиями, чтобы не допустить появление такого сценария, информирует телерадиокомпания Кэй-би-эс.

    ИТАР-ТАСС

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.