• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ие убивает больше мужчин, чем женщин
    Опубликовано: 2011-01-21 10:20:44

    Гендерный разрыв в уровне смертности от болезней вызванных ием составляет в Европе около 60%.

    Исследователи изучили данные ВОЗ об уровне смертности среди мужчин и женщин по любым причинам и их приие к табаку и ю в середине минувшего десятилетия в 30 европейских странах

    .В число смертей, связанных с ием, вошли летальные исходы от рака дыхательных путей, ишемической болезни сердца, инсульта и хронического обструктивного заболевания легких. А в количество смертей от я были включены случаи гибели от рака горла и пищевода, хронического заболевания печени, ьного психоза и насилия.

    Проведя несложные вычисления, ученые выяснили, что смертность в целом была выше у мужчин, но гендерный разрыв весьма различался в разных странах. К примеру, в Исландии умирало 188 мужчин на 100 тыс. жителей в год, а на Украине этот показатель составлял а ж 942. Наибольшая разница обнаружена в государствах Восточной Европы, а также в Бельгии, Испании, Франции, Финляндии и Португалии.

    Разрыв между страной с самым низким и самым высоким уровнем мужской смертности от я был восьмикратным: 29 на 100 тыс. в Исландии и 253 - в Литве.

    Что касается ия, то здесь разница пятикратная: 97 смертей на 100 тыс. человек в Исландии и 495 летальных исходов среди того же количества украинцев.

    При этом в целом во всех странах ие было ответственно за гендерный разрыв в 40-60%, исключая Данию, Португалию и Францию, где этот результат был ниже, и Мальту, в которой показатель оказался максимальным (74%).

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.