• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые важные события рынка связи в предстоящем году
    Опубликовано: 2011-01-19 08:56:13

    Руководство трех украинских мобильных операторов поделилось с редакцией «ДЕЛА» своим видением самых значимых событий предстоящего года на телекоммуникационном рынке Украины. Также компании озвучили свои бизнес – приоритеты на 2011 год.

    Тройка топ-событий - 2011
    Самыми существенными событиями, которые окажут влияние на рынок связи в этом году операторы, как и в прошлом году, операторы считают приватизацию «Укртелекома» и проведение конкурса на разворачивание 3G-сетей. В «Киевстаре» поставили конкурс на первое место по значимости, а второе отдали приватизации. «МТС Украина» и «Астелит» расположили эти два события в обратном порядке, то есть отдали первое место продаже госоператора. Что касается третьего места, «Киевстар» поставил на него «становление объединенной компании («Киевстар» + «УРС») в качества мультисервисного телеком - оператора №1 в Украине».

    В «МТС Украина» назвали третьим «дальнейшее усиление рыночного положения компании и ослабление контов». В «Астелите» же на третье место поставили внедрение переносимости номера, «которое будет стимулировать операторов выводить новые ценовые предложения и программы лояльности». Генеральный директор «МТС Украина» Андрей Дубовсков считает, что после проведения конкурса на 3G, произойдет расчистка частотного диапазона и выдача лицензий, после чего операторы смогут  начать строительство сетей. Президент «Киевстара» Игорь Литовченко говорит, что после получения 3G-лицензии компания планирует ориентировочно за 6 месяцев развернуть сеть третьего поколения в городах-миллионниках, и далее развивать ее до общенационального покрытия.

    Главный исполнительный директор «Астелита» Александр Баринов помимо приватизации «Укртелекома» выделяет и первые шаги новых владельцев по модернизации и реструктуризации предприятия. «Поскольку эти изменения будут влиять на рынок в долгосрочной перспективе. Что касается тендера на лицензию связи третьего поколения, он может в корне поменять бизнес-модель рынка и вывести его на совершенно другой уровень», - считает глава третьего оператора на рынке.

    Маркетинговые ходы
    Что касается стратегии операторов, то «Киевстар» начнет реализовывать план по становлению ведущим мультисервисным оператором на рынке, который рассчитан на 2011-2013 годы. Он подразумевает, компания нацелен на то, чтобы быть лидером в сегменте мобильного бизнеса, широкополосного доступа в интернет, а также в цифровых медиа. «В мобильном бизнесе мы нацелены на укрепление позиций лидера рынка, что подразумевает предоставление клиенту большего объема услуг при лучшем качестве связи и обслуживания. Планируем выводить новые тарифы, а также услуги, как на базе существующих, так и новых технологий Основное направление бизнеса широкополосного доступа в интернет – это развитие и рост. До конца 2011 года покрытие услуги планируется увеличить вдвое до порядка 4 миллионов квартир. Стратегия развития цифровых медиа в 2011 году нацелена на предоставление клиентам большого выбора актуального, быстрого и доступного контента: музыка, ы, ТВ, видео», - говорит президент «Киевстара» Игорь Литовченко.

    Оператор также планирует активно развивать услуги интерактивного цифрового ТВ (IPTV) после получения соответствующей лицензии У «Киевстар» уже подписан ряд договоров с правообладателями ТВ-контента (телеканалами).

    Что касается стратегии второго оператора, очевидно, что действия «МТС Украина» будут более сдержанными и консервативными, чем у лидера рынка. Андрей Дубовсков считает что рынок в этом году не ожидают какие-либо серьезные маркетинговые изменения. «То, что происходило с тремя крупнейшими операторами в прошлом  году, будет продолжаться и в 2011. Мы будем усиливаться. Кто-то будет терять абонентскую базу, снижать среднюю стоимость минуты, растить показатель количества выговариваемых пользователями минут, за неимением другого выхода решаться на действия, которые будут подрывать его доходную базу. Кто-то, по-прежнему, будет оставаться меж двух огней: необходимостью демонстрировать рост, который невозможно показать без существенных инвестиций с одной стороны, и необходимостью достигать маржинальных показателей, с другой. Мы менять свою политику не намерены, то есть не будем поднимать цены и усиленно стимулировать объем выговариваемых абонентами минут. Мы достигли лидерства по соотношению цена/качество и будем продолжать двигаться в выбранном направлении», - говорит он.

    В то же время Александр Баринов из «Астелита», напротив, считает, что рынок ожидает маркетинговое оживление. «Основными тенденциями в стратегии операторов будет поиск и запуск новых услуг и продуктов, стимулирующих спрос и потребление. Кроме того, в условиях насыщенного и высококонтного рынка более явно будет прослеживаться тенденция к персонифицированному маркетингу, когда абоненту предлагаются узкосегментированные тарифы и услуги. В этой связи операторы больше внимания будут уделять неформальным каналам коммуникации, увеличивая свое присутствие в социальных сетях и блогосфере», - говорит он.

    В «Астелите» также считают, что поскольку конция в голосовом сегменте достигла пика, то в 2011 году основная контная борьба развернется в сегменте интернет-услуг. «Если говорить о life:), то главными стратегическими направлениями для нас будут завоевание новых сегментов рынка, активная работа в тех регионах, где у нас слабые позиции, усиление приоритетности нашей сим-карты у абонентов, которые пользуются услугами нескольких операторов, и дальнейшее повышение эффективности бизнеса», - очертил приоритеты компании в этом году г-н Баринов.

    Регуляторный аспект
    Операторы также прогнозируют рост значимости регуляторного аспекта для их бизнеса. «Они будут значимыми, потому что произошло переформатирование управленческой структуры отрасли в рамках всего государства. Я имею в виду ликвидацию Министерства транспорта и связи, как такового, и его вхождение в состав вновь созданного Министерства инфраструктуры. Соответственно, те тенденции, которые намечались на момент существования более или менее устоявшихся управленческих форм, сейчас сломаны. В этом году можно ожидать перераспределения полномочий между министерством и регуляторным органом и изменения сфер влияния общественных организаций. Регуляторный аспект становится более значимым, потому что, как ни странно, сегодня он менее прогнозируем», - считает Андрей Дубовсков.

    В «Киевстаре» считают, что регулирующие органы должны придерживаться сбалансированного подхода при определении политики отрасли, а именно учитывать интересы государства, отрасли в целом и потребителей. Это, по мнению Игоря Литовченко, должно проявиться в четкой государственной политике на всех уровнях в отношении телекома. Глава «Киевстара» считает, что государство должно решить главные нерешенные вопросы отрасли  – провести конкурс на 3G - лицензии, рефарминг частот и принять принцип технологической нейтральности, которые позволят операторам самостоятельно определять технологии предоставления услуг на уже имеющихся в их распоряжении частотах. Очевидно, что успешность этих начинаний будет зависеть от позиции НКРС, которая в силу различных причин в прошлом году не спешила проявлять активность в этих вопросах. 

    Автор: Станислав Яблонский

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.