• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импортеры вытесняют украинские НПЗ с рынка нефтепродуктов
    Опубликовано: 2011-01-17 13:44:25

    Министерство топлива и энергетики Украины настаивает на проведении расследования в отношении импорта нефтепродуктов в страну.

    Необходимость в расследовании связана с вытеснением импортерами отечественных НПЗ с рынка нефтепродуктов.

    В частности, суд оставил в силе налоговые льготы компании «Ливела», а с начала года в Украину начали ввозить белорусский бензин, произведенный из российской нефти, пишет rbc.

    «Когда импорт займет весь рынок, Украине придется платить за бензин европейскую цену - до 2 евро за литр. Фактически все страны, полностью зависимые от импорта, платят именно столько,- говорят в Минэнерго.

    - Импортеры, в отличие от НПЗ, могут проводить монопольный диктат цен. Их ничего не обязывает вести себя по-другому, поскольку они не имеют имущества, к которому можно предъявить претензии».

    По мнению а комитета Верховной рады по ТЭК Александра Гудымы, если пошлины на импорт нефтепродуктов не будут введены, а деятельность «Ливелы» не будет прекращена, до конца 2011 году Украина рискует стать полностью зависимой от внешних поставок.

    «Государство утратит контроль над рынком, потому что тысячи компаний-импортеров, в отличие от шести НПЗ, контролировать невозможно»,- говорит он.

    По словам заместителя директора НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, поставки нефти на российские и казахские НПЗ по внутренним ценам, а на заводы Беларуси по льготным ценам - это часть политики стран Таможенного союза, направленная на завоевание украинского рынка.

    «Речь идет об обычной экономической войне. В этой ситуации введение пошлин - нормальный способ защиты своего производителя», - соглашается Гудыма.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.