• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2011 году подешевеет ипотека
    Опубликовано: 2011-01-14 15:10:55

    Первый заместитель председателя правления АО Сбербанк России Александр Ведяхин считает, что в 2011 году понизятся ставки по жилищной ипотеке до 16%.

    "Если мы преодолели ставку в 20%, то перспектива к концу года – 16% для класса ”средний” и ”средний плюс”, - сказал эксперт. По его словам, сегодня средняя ставка по жилищной ипотеке составляет 18-20%, а средняя эффективная ставка – около 20%, пишет korrespondent.

    Ведяхин отметил, что в этом году также следует ожидать уменьшения первоначального взноса для покупки жилья с 40-50% до 25-30%. Кроме этого, по его мнению, заемщиков ждет упрощение процедуры получения ипотечного кредита.

    Ведяхин добавил, что докризисного подхода к кредитованию не будет, однако он не будет и таким жестким, как в 2010 году. Эксперт считает, что ипотека будет развиваться в сегменте среднем и среднем плюс сегментах жилья стоимостью 300-700 тыс. долл., максимум – до 1 млн. долл.

    По мнению Ведяхина, банки сегодня не готовы кредитовать низкий сегмент жилья.

    Как сообщалось, в 2010 году условия по кредитам на покупку недвижимости значительно улучшились: количество кредитующих банков выросло более чем в три раза, а средние ставки по некоторым срокам обвалились более чем на восемь процентных пунктов. Тем не менее, величина минимального аванса в 30% по ипотеке осталась прежней.

    Ранее руководитель департамента стратегического развития и маркетинга розничного бизнеса ПУМБ Валерий Пацуй рассказал о темпах развития ипотечного кредитования в следующем году. Так, по словам эксперта, развитие ипотечного кредитования в следующем году будет происходить достаточно стремительно, но, безусловно, говорить о таком пике, который был в 2007 - 2008 годах, не совсем уместно.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.