• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС расширит список чиновников, которым запретят въезд в Европу
    Опубликовано: 2011-01-06 12:30:19

    Европейский союз работает над расширением списка белорусских чиновников, которым будет запрещен въезд в ЕС, заявил на пресс-конференции в среду в Минске посол Венгрии в Белоруссии Феликс Контра.

    «Список невъездных существует, но он уже не соответствует нынешним реалиям», - сказал Контра.

    «Его необходимо будет обновить, и такая работа ведется», - добавил он.

    Посол сообщил, что решение будет принято главами МИД ЕС.

    Глава МИД Швеции Карл Бильдт накануне заявил, что ЕС может возобновить действие запрета на въезд в страны сообщества для президента Беларуси Александра Лукашенко и группы белорусских госчиновников, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за арест активистов белорусской оппозиции после недавних беспорядков в Минске.

    Президентские выборы в Беларуси состоялись 19 декабря, на них убедительную победу одержал Александр Лукашенко. Оппозиция в тот же день устроила в Минске несанкционированный митинг, штурмовала Дом правительства. Акция была разогнана, были задержаны сотни человек, включая оппозиционных лидеров.

    ОБСЕ заявила, что будет учитывать разгон несанкционированной акции при оценке выборов.

    Некоторые ы ЕС предлагают созвать уже на следующей неделю экстренную встречу глав МИД для решения вопроса о введении санкций, однако Германия и Швеция считают, что это можно сделать в ходе первой плановой встречи министров в новом году, намеченной на 31 января.

    По данным из дипломатических источников, список белорусских официальных лиц, в отношении которых ЕС намерен применить санкции, может быть расширен до более чем ста человек.

    После президентских выборов в 2006 году ЕС ввел в отношении Беларуси экономические санкции, а также визовые ограничения для белорусских чиновников, в том числе, для Лукашенко, обвинив президента Беларуси в проведении несвободных выборов.

    В октябре 2010 года Совет ЕС продлил на год запрет на въезд в ЕС президента Лукашенко и еще 35 официальных лиц, одновременно оставив в силе режим неприменения визовых ограничений по отношению к ним.

    МИД Белоруссии считает, что в Европе сложилось искаженное представление о ситуации в Беларуси, а принимаемые на этой основе решения мешает нормальному взаимодействию страны с Европейским Союзом. Как заявил официальный представитель МИД Беларуси Андрей Савиных, такое искаженное представление о сложившейся политической и социальной ситуации в Беларуси подталкивает европейских партнеров к решениям, которые будут наносить ущерб процессам нормального взаимодействия и укрепления тех ценностей, значение которых декларирует сам Евросоюз.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.