• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • о, а или кефир - чем лучше опохмеляться с утра и стоит ли вообще это делать?
    Опубликовано: 2011-01-04 12:45:55

    Стоит ли на слудующее утро после бурного застолья пытаться привести себя в чувство путем потребления а? Есть ли смысл опохмеляться ой или лучше выпить кифира? Что думает медицина о лечении похмелья?

    В западных странах опохмелка считается сомнительным средством и называется hair of the dog, это часть английской поговорки «Take a hair of the dog that bites you», что означает «Возьми клок волос собаки, которая тебя кусает», а по-нашему «Клин клином вышибают».

    Чем отличаются похмельный и абстинентный синдромы

    Вообще, в вопросе о возможности опохмеляться приёмом я в быту сложилась значительная ица. Связана она с тем, что в народном сознании плохо различаются такие принципиально разные состояния, как похмельный и абстинентный синдромы. Дело в том, что похмелье — это отравление недоокисленными продуктами распада ьных напитков (и лечится по тем же принципам, что и другие отравления), а абстиненция — реакция ика на отсутствие в организме ставшего необходимым вещества, а именно — этанола.

    В целом можно констатировать, что приём я приводит к облегчению состояния при абстинентном синдроме, но не помогает при похмельном. Говоря по-простому, выка при абстинентном синдроме у иков приводит к быстрому улучшению самочувствия, настроения и работоспособности, а при похмелье у обычных людей всё останется то же самое, но только ещё человек будет пьяным.

    У отечественных медиков так же есть мнение, что у здорового человека неминуемо должно быть отвращение ко всякой выке с утра: в нормальной ситуации работает рвотный рефлекс, и всякая мысль о выке должна вызывать мощное отвращение. Если такого нет, то это тоже считается считается признаком изма.

    Хотя если немного выпить на следующее утро, то ь может оказать небольшое анестезирующее и успокаювающее воздействее (в особенности в случае немотивированной тревоги и раздражительности, потому что ь сгладит недостаток дофамина в мозге).

    Похмеляться ом: плюсы и минусы
    Врачи отмечают, что этот способ заслуживает некоторого внимания. о содержит массу витаминов, в том числе витамины группы B (к сожалению, в современных пастеризованных сортах их слишком мало для оказания специфического действия, но в «живом» е они присутствуют).

    Помимо отравления, с похмелья люди немало страдают от отёка тканей, а о — хорошее мочегонное. Через почки в первую очередь фильтруется жидкость, находящаяся в кровеносном русле. Сброс жидкости из кровеносного русла через почки приводит к быстрому его пополнению из межклеточных пространств, что устраняет отёк тканей, а значит, и уменьшает головную боль и снижает нагрузку на сердце и другие органы.
    Содержащиеся в е транквилизаторы хмеля устраняют или уменьшают психическое беспокойство. Главное — не использовать при похмелье креплёных сортов а — такие сорта будут срабатывать как крепкие ьные напитки, усилят общую интоксикацию и помогут только при выраженной абстиненции.

    Нехватка жидкости при похмелье, кстати, является не абсолютной, а относительной. Это именно недостаток объёма циркулирующей крови, а в организме в целом при похмелье вода накапливается (посмотрите утром в зеркало, чтобы убедиться в этом). Поэтому при похмелье можно применять такие, казалось бы противоположные по действию средства, как жидкости и мочегонные.

    Неплохим выбором при похмелье будет безьное о.

    Хорошо ли похмеляться ой

    Едва ли это самое меньшее из зол, но а по сравнению с другими видами я является сравнительно чистым напитком, а значит, меньше нагружает печень. В этом смысле или к менее предпочтительный вариант, нежели а.

    Кефир как средство от похмелья

    Кефиром часто лечатся с похмелья, это достаточно распространённый «народный рецепт». Интересно узнать, почему?

    Кефир делают из молока и закваски, которая состоит из кефирных грибков, включающих в себя молочнокислые бактерии и дрожжи. Таким образом, в состав кефира входят белки, молочный сахар, молочная кислота, ферменты и прочее, в том числе микроэлементы.
    Кефир помогает от похмелья главным образом потому что очищает организм от продуктов распада я и помогает восстановить запас минеральных веществ и витаминов. Молочная кислота снабжает организм энергией, помогает в использовании пищевых углеводов, благотворно влияет на печень.

    Молочнокислые бактерии защищают печень, подавляя активность метаболитов (продукты межклеточного обмена, которым один путь: вон из организма).
    Кефир легко усваивается, действует освежающе, восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта, ждает аппетит, благотворно сказывается на защитных силах организма.

    Важно
    Следует заметить, что с похмелья кислотно-щелочной баланс организма сдвинут в сторону повышенной кислотности. В случае сильного похмелья это может само по себе создавать плохое самочувствие. И кефир, будучи кислым, это может только усугубить. Поэтому, если вы чувствуете характерные признаки ацидоза (тошнота и рвота, учащённое дыхание), то помимо лечения кефиром, нужно выпить щелочной минеральной воды или даже немного пищевой соды с большим количеством воды.

    Наличие этилового спирта в кефире в процентном содержании не превышает 0,04 — 0,05 процентов. То есть «опохмелиться» кефиром не получится. Есть сведения, что одна зрелая груша содержит столько же я, как ведро кефира.

    При похмелье рекомендуется употреблять до 600мл кисломолочных напитоков, не более.
    Кстати, есть теория, что слово «кефир» произошло от турецкого слова «кеф», означающего «здоровье».

    Врач-токсиколог, кандидат медицинских наук Станислав Радченко.
    pohmelje

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.