• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В каких регионах будут тестировать реформу здравоохранения
    Опубликовано: 2010-12-24 12:30:22

    С 2011 года в трех регионах Украины начнется внедрение экспериментальных пилотных проектов по реформированию системы здравоохранения.

    Об этом сообщил сегодня в ходе совещания по стратегии реализации реформ в системе здравоохранения первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова.

    Акимова отметила, что на сегодняшний день готовность и желание запустить пилотные проекты выразили три украинских региона - Винницкая, Донецкая и Днепропетровская области.

    Кроме того, она подчеркнула, что в ближайшее время будет решаться вопрос относительно возможности привлечения в экспериментальную часть других регионов. "Заявки поступают, но здесь мы должны быть очень аккуратными. Тема здравоохранения близка к жизни и смерти человека, поэтому ошибки здесь могут дорого стоит. Исходя из этого, эксперимент не может покрывать сразу всю Украину, мы должны проверить и найти эффективные, качественные и безопасные модели реформирования", - добавила она.

    В то же время, Акимова заверила, что желание регионов опробовать отдельные части эксперимента, например, новые системы оказания скорой помощи, будет приветствоваться.

    По ее словам, решение о привлечении новых регионов будет приниматься по нескольким критериям: их готовности, финансовых возможностей, по оценке степени риска.

    Также Акимова сообщила, что цель пилотных проектов - апробация задекларированных подходов к реформированию системы здравоохранения, выявление потенциальных рисков и определение мер по нейтрализации этих рисков. По ее словам, эксперимент предусматривает инвентаризацию и аудит учреждений здравоохранения, составление генерального плана оптимизации сети таких учреждений в регионе, согласование этого плана на сессии областных советов и его утверждение руководителем органа исполнительной власти.

    Она добавила, что по итогам сегодняшнего заседания будет доработан законопроект относительно пилотных проектов, в январе он будет внесен в Верховную Раду для рассмотрения и дальнейшего принятия.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.