• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром снизил цену на газ для Латвии
    Опубликовано: 2010-12-21 14:04:06

    Латвийская газовая компания Latvijas gaze заключила с Газпромом новый договор о поставках природного газа на 2011 год.

     

    Согласно новому контракту, закупочная цена на голубое топливо для этой балтийской страны в будущем году будет на 15% ниже по сравнению с предыдущим годом, сообщает ИТАР-ТАСС.

     

    Как заявил пресс-секретарь Latvijas gaze Винсентс Макарис, закупочная цена на российский газ является одним из факторов, который определяет уровень тарифов на это топливо для латвийских потребителей. Таким образом, тарифы Latvijas gaze на газ с 1 января 2011 года для латвийских домашних хозяйств снизятся на 4-7% в зависимости от группы потребителей, а для промышленных предприятий - на 5%, пишет korrespondent.

     

    В феврале прошлого года Latvijas gaze заключил с Газпромом договор о поставках природного газа, в рамках которого Латвии гарантирован необходимый объем "голубого топлива" до 2030 года.

     

    По данным Latvijas gaze, на 31 декабря 2009 года, 34% акций компании принадлежат Газпрому, 47,23% - германскому концерну E.on-Ruhrgaz, 16% - Итера Латвия, 2,77% - другим акционерам.

     

    Как сообщалось ранее, в ходе исследования Европейского центра международной экономической политики (ECIPE) Болгария и Латвия были признаны странами, наиболее зависимыми от российской компании Газпром.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.