• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названа главная причина смертности в Украине
    Опубликовано: 2010-12-14 09:35:14

    Основная причина смертности в Украине - сердечно-сосудистые заболевания. Именно они вызвали 67% смертей в 2009 году. Такие данные содержатся в исследовании Всемирного банка под названием "Основные причины высокого уровня смертности в Украине".

    На ишемическую болезнь сердца и инсульт приходится более 50% бремени болезней и пятая часть бремени инвалидности в Украине. Хотя с 1995 года процент смертности от инсульта в Украине постепенно уменьшается, он до сих пор в два-три раза выше, чем в других странах Восточной Европы, передает Зеркало недели.

    Ишемическую болезнь диагностировали почти у четверти ого населения нашей страны. (Для сравнения: в 2005 году от ишемической болезни сердца в Украине умерли около 40%, от инсульта - 13%, от цирроза печени или отравления - по 3%, от рака дыхательных путей, СПИДа, туберкулеза - примерно по 2%, от ДТП - 1,6%).

    Главные факторы развития ССЗ - ожирение и высокое кровяное давление. Такие элементы образа жизни, как ие, чрезмерное употребление я, малоподвижность и неправильное питание, способствуют более быстрому попаданию человека в группу риска.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.