• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдено спасение для больных почек
    Опубликовано: 2010-12-18 14:00:43

    Американские ученые разработали альтернативный подход к предотвращению образования цистиновых камней, основанных на сдерживании роста кристаллов с помощью специально разработанных соединений, которые связываются с поверхностью кристаллов и препятствуют их росту.

    Зная, как именно растут кристаллы, исследователи смогли подобрать химическое вещество, которое может останавливать процесс роста, присоединяясь к поверхности кристалла, и не давая нарастать новым слоям, сообщает Vrach.tv.

    Такими веществами оказались близкие "родственники" цистина - сложный диметиловый эфир цистина (L-cystine dimethylester - L-CDME) и сложный метиловый эфир цистина (L-cystine methylester - L-CME). Эти вещества отличаются от цистина тем, что к концам молекул у них вместо гидроксильных групп OH присоединены метиловые группы CH3.

    Присоединяясь к цистину, эти вещества меняют форму кристалла, в результате чего его дальнейший рост становится невозможным.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.