• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны ищут замену Киотскому протоколу
    Опубликовано: 2010-12-01 10:00:54

    Лидеры более 100 стран мира соберутся сегодня в мексиканском городе Канкуне на экологический саммит, где попытаются найти общий язык в см вопросе глобальном изменении климата и будущего нового Киотского протокола.

    Хотя никто не ожидает, что окончательный договор по вопросу изменения климата будет подписан в Канкуне, есть надежда, что встреча проложит путь к подписанию соглашения в конце 2011 года. «К концу встречи в Канкуне мы должны получить какие-то решения или обязательства по второму этапу Киотского протокола. Что касается ожиданий от США, то это все равно, что «пороть мертвую лошадь», - говорит  министр состояния окружающей среды и лесов Индии Джайрам Рамеш.

    Планируется, что встреча в Канкуне продлится до 10 декабря. Последнее событие такого уровня, посвященное проблеме изменения климата, прошло начале этого года в Копенгагене. На нем США, которые генерируют 20% мировых выбросов углекислого газа, отказались присоединиться к Киотскому протоколу 1997 года - обязательному пакту ООН по борьбе с выбросами. Это не позволило другим странам достичь договоренностей о сокращении выбросов. В настоящее время США обещает сократить свои выбросы на 17% от уровня 2005 года до 2020 года.

    Период действия нынешнего Киотского протокола завершается в 2012 года и развитые страны, которые уже сейчас сокращают количество выбросов, отказываются брать на себя новые обязательство, если США не присоединятся к протоколу.

    В то же время, согласно последнему отчету Рамочной конвенции ООН по изменению климата, Киотский протокол ает роль катализатора в разработке и обмену между странами-ами протокола новыми технологиями сокращения выбросов. Страны, которые являются лидерами по количеству получаемых технологий – Индия и Китай. Эти страны реализуют большое количество проектов в области сокращения выбросов углекислого газа.

    СТРАНЫ-ЛИДЕРЫ ПО ПЕРЕДАЧЕ ТЕХНОЛОГИЙ СОКРАЩЕНИЯ ВЫБРОСОВ*
    (% от всех реализуемых проектов)

    Германия

    17

    Япония

    10

    США

    14

    Дания

    10

    Испания

    6

    Канада

    5

    Великобритания

    4

    Другие развитые страны

    19

    Развивающиеся страны

    15

    Станислав Яблонский

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.