• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцев отучат от самолечения: с 1 декабря без рецепта нельзя будет купить обезболивающее
    Опубликовано: 2010-11-25 08:55:15

    Поход за обезболивающим или антибиотиком будет происходить только через поликлинику.

    С первого декабря украинцев заставят покупать лекарства только по рецептам. Таких препаратов будет 70%. К тому же, в предписаниях медиков обяжут указывать действующее вещество латынью, а не название препарата. Об этом пишет Украинская правда - Жизнь со ссылкой на ТСН.

    «С первого декабря будет рецептурный отпуск лекарств», - отметил министр здравоохранения Украины Зиновий Митник.

    По словам министра, украинцев будут отучать от самолечения, а медиков вынудят вспомнить латынь. Впоследствии в рецептах будут писать не коммерческое название лекарств, а действующее вещество.

    «В связи с тем, что мы давно не выписывали рецепты - мы потеряли навыки писать латынью и эта нагрузка на врача», - рассказала Ирина Пилипенко, заведующая детской поликлиникой.

    Как сообщили в министерстве, рецепты будут выписывать в двух экземплярах. Один будет оставаться в аптеке и сохраняться там на протяжении трех месяцев.

    Эксперты подчеркивают, что рецепт должен быть юридическим документом, впоследствии и финансовым. Так, с ним легче доводить ошибки медиков.

    Потому поход за обезболивающим или антибиотиком со следующего месяца будет происходить лишь через кабинет врача. Увеличение очередей в больницах и поликлиниках для министра не аргумент.

    Контроль за лекарствами усиливают, однако не уточняют, какой будет ответственность аптекарей за продажу лекарств без рецепта.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.