• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин пообещал МВФ повысить пенсионный возраст для женщин
    Опубликовано: 2010-11-18 12:57:20

    Украинские власти намерены постепенно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет несмотря на протесты со стороны профсоюзов.

     

    Соответствующее намерение отображено в проекте меморандума украинских властей, который подготовлен для получения второго транша кредитных средств от Международного валютного фонда (МВФ), пишет korrespondent.

     

    Текст документа обнародовало интернет-издание Экономическая правда.

     

    Согласно проекту, реализация пенсионной реформы начнется с 2011 года: соответствующий законопроект должен быть внесен в парламент до 10 декабря 2010 года, а до конца года – окончательно принят.

     

    Целью изменений является достижение сбалансированности бюджета Пенсионного фонда в среднесрочной перспективе, а также сокращение финансирования пенсионной системы из государственного бюджета.

     

    В проекте отмечается, что повышение пенсионного возраста будет осуществляться ежегодно на шесть месяцев.

     

    В 2011 году пенсионная реформа позволит сэкономить 4,8 млрд грн, однако трансферты в Пенсионный фонд из госбюджета составят 58,3 млрд грн.

     

    Власти страны также заявляют о намерении создать стимулы для женщин с целью продолжения работы после достижения 55-летнего возраста.

     

    Помимо повышения пенсионного возраста, запланировано введение в стране системы персональных пенсионных счетов.

     

    Согласно документу, в 2011 году ожидается сокращение бюджетного дефицита до 3,5% от ВВП с 5,5% в 2010 году (без учета финансирования НАК Нафтогаз Украины).

     

    Для достижения такого уровня запланирована реализация ряда мер: отказ от заполнения вакансий в государственном секторе, сокращение расходов на обучение персонала, ограничение максимального уровня зарплат. Такие шаги должны обеспечить экономию бюджетных средств в размере 12,4 млрд грн, или 1% ВВП.

     

    Вместе с тем власти страны предлагают МВФ согласиться на отказ от обнуления задолженности по возмещению НДС в 2010 году. Предлагается оставить возможность сохранения соответствующей задолженности на уровне до 2 млрд грн: долг может быть ликвидирован в 2011 году. При этом в проекте меморандума обозначено обязательство установить до конца января-2011 систему более прозрачного и регулярного возмещения НДС.

     

    В документе также подчеркивается, что власти будут воздерживаться от дополнительных выпусков НДС-облигаций для погашения задолженности перед предприятиями.

     

    Кроме того, документом устанавливается ограничение на размер заимствований под государственные гарантии в 2011 году на уровне 15 млрд грн.

     

    Напомним, МВФ в конце июля решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд. Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд и рассчитывает до конца года получить второй – в размере SDR1 млрд (около $1,6 млрд).

     

    В ноябре в Киеве работала миссия Фонда. По итогам ее работы МВФ объявил о согласовании на уровне экспертов вопроса о первом пересмотре программы сотрудничества с Украиной.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.