• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок труда: сокращения не предвидятся
    Опубликовано: 2010-11-04 14:20:35

    Количество вакансий постоянно растет, причем в большинстве отраслей, поэтому второй волны увольнений ожидать не стоит. В целом рынок пребывает в состоянии "сдержанного оптимизма". Такими сведениями о состоянии рынка поделились участники Интернет-дискуссии на тему: "Украинский рынок труда: нынешнее состояние и тенденции", которая проходила на ЛІГА Экспертов 3 ноября.

    Сдержанный оптимизм
    "По нашим наблюдениям, количество вакансий постоянно растет и второй волны кризиса не ожидается. Нельзя назвать нынешнюю ситуацию близкой к предкризисной (для этого достаточно посмотреть количество объявлений о сдаче офисов в Киеве)", - рассказал генеральный директор "Rabota International" (портал "rabota") Николай Михайлов.

    По его наблюдениям, в 90% случаев компании растут, а не сокращаются. "Международные риски, связанные с замедлением экономического роста, есть, но большинство компаний придерживается на этот счет политики "сдержанного оптимизма", - добавил он.

    Со своей стороны менеджер по развитию бизнеса кадрового холдинга АНКОР в Украине Константин Ткаченко отметил, что сокращения персонала сегодня если и проводятся, то это - запланированные мероприятия по реорганизации. "Сокращения если и будут, то не массовые. Это может быть вызвано запущенными процессами по реорганизации. То есть компании продолжат проводить уже происходящие процессы. Например, кто-то централизует бухгалтерские функции и поэтому высвобождаются бухгалтера в регионах", - пояснил эксперт.

    Позитивную ситуацию на рынке труда, а также правдивость информации из официальных источников, которая вызывала вопросы у некоторых читателей, подтвердил и заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Сер Кондрюк. "Мы оперируем цифрами Государственной службы занятости Украины (ГСЗ) по зарегистрированной безработице, поскольку они основываются на данных региональных центров занятости, данные Госкомстата выборочного обследования населения (домохозяйств) по вопросам экономической активности, обследования предприятий, учреждений и организаций имеют стандартную погрешность выборки (SE) 0,3%. Исследование, проведенное ЕФО в рамках проекта "Обзоры рынков труда в Черноморском регионе" и обнародованное в октябре текущего года на Международной конференции в Одессе, отмечает, что периодичность, сопоставимость данных в динамике внутри страны создает довольно полную информационно-статистическую систему для анализа рынка труда и смежных сфер, в некоторых случаях сопоставимую со стандартами ЕС", - отметил С.Кондрюк.

    Так, по данным официальной статистики, численность граждан, которые находились на учете в Госслужбе занятости, на 20 октября текущего года составляла 416 873 человек. Количество вакансий на этот же период составляло 83 836. Нагрузка на одно свободное рабочее место составляет в среднем по стране 5 человек. Однако в разрезе регионов ситуация отличается: нагрузка на одно свободное рабочее место колеблется от 3,5-1 человека в Севастополе и АР Крым до 15-37 человек в Ивано-Франковской, Черкасской и Хмельницкой областях.

    В столице в этот период количество вакансий превышает количество зарегистрированных безработных в 3,8 раза. По сравнению с аналогичным периодом минувшего года зарегистрированная безработица уменьшилась более чем на 116 тыс. человек, нагрузка на одну вакансию составляла около 7 человек.

    Уровень безработицы населения в возрасте 15-70 лет по методологии МОТ за I полугодие 2010 (по сравнению с I полугодием 2009 года) уменьшился на 0,6 % и составил 8,5 %.

    Лидеры спроса

    Комментируя нынешний спрос на рынке труда, К.Ткаченко назвал среди самых востребованных вакансий следующие:

    - менеджер по продажам (от скрепок до тяжелого оборудования);
    - финансисты, бухгалтера (нет единого профиля должности; под нужды каждого предприятия);
    - в банки - рисковики, кредитчики.

    Ольга Позднышева, Директор по персоналу, группа компаний "ЛІГА", обозначила среди самых востребованных несколько категорий.

    Для непроизводственной сферы:

    - "продажники" всех мастей;
    - финансисты;
    - маркетологи-аналитики;
    - рекрутеры.

    Для производственной сферы:

    - главные инженеры;
    - технологи (разработка новых продуктов);
    - электрики всех уровней.

    На рынке услуг, в том числе в IT-сфере:

    - консультанты-внедренцы ПО модулей PP(производство) и MM (логистика);
    - разработчики ABAP высокого уровня с успешными проектами;
    - разработчики 1С, Oracle, PHP;
    - администраторы Linux;
    - аналитики.

    А специалист по связям с общественностью международного кадрового портала "hh" Сер Дидковский привел своеобразный Топ-10 вакансий, популярных ныне на рынке труда Украины:

    - C++ developer;
    - PHP developer;
    - менеджер по продажам;
    - инженер;
    - аудитор;
    - копирайтер;
    - главный бухгалтер;
    - генеральный директор;
    - бухгалтер;
    - HR-менеджер.

    Перспективы рынка

    Комментируя перспективные направления трудоустройства на украинском рынке труда, С.Дидковский отметил, что в связи с близящимся Евро-2012 это, в первую очередь, вакансии от компаний сферы обслуживания - отелей, ресторанов, баров, кафе.

    "Ведь каждому туристу нужно где-то жить и что-то кушать. Очевидным спросом будут пользоваться переводчики с английского и немецкого языков (он популярен в Европе, и на равных с английским используется в качестве языка международного общения). В целом, особую ценность приобретут профессионалы, свободно владеющие английским языком. Наверняка, дополнительный заработок получат гиды. Причем, работающие и в рамках туристических агентств, и самостоятельно. Так же благодаря наплыву туристов увеличатся объемы производства товаров FMCG-группы", - поделился информацией С.Дидковский.

    Н.Михайлов отметил, что, если есть возможность выбирать, то однозначно следует подумать об образовании в области информационных технологий.

    "Это действительно огромная, быстро развивающаяся и очень перспективная отрасль. Кроме того, это та специализация, которая позволяет планировать свою карьеру за рамками Украины, если человек стремится к международной карьере. Если бы рынок мог предложить больше специалистов в отрасли IT, то они все равно были бы востребованы. Толковые специалисты в этой отрасли получают довольно высокие зарплаты и имеют стабильный доход", - рассказал генеральный директор "rabota".

    Александр ВИННИЧЕНКО

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.