• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз обезопасил себя от финансового кризиса
    Опубликовано: 2010-10-29 15:01:41

    На саммите ЕС в Брюсселе было решено создать постоянный фонд для поддержания курса единой европейской валюты в период кризисов, а также законодательно наделить Евросоюз полномочиями по наблюдению за состоянием национальных бюджетов.



    Европейские чиновники заявили, что еврозона была близка к краху из-за того, что не было подобных механизмов.



    Германия хотела бы закрепить антикризисные решения путем внесения изменений в Лиссабонский договор, однако ряд других стран относятся к этой идее прохладно, памятуя о том, что принятие договора шло с большим трудом и заняло почти 10 лет, пишет delo.

    Кэмерона поддержали


    Также на саммите, который завершится в пятницу, Германия, Франция и еще восемь стран поддержали предложение премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона не увеличивать расходы бюджета ЕС на 5,9%.



    Британское коалиционное правительство, возглавляемое Кэмероном, пошло на жесткое сокращение национального бюджета и в этих условиях считает предложение увеличить расходы Евросоюза на 5,9% несвоевременным.



    Кэмерон предлагал ограничиться прибавкой в 2,9%, что, впрочем, все равно обойдется британским налогоплательщикам примерно в 435 млн. фунтов стерлингов (500 млн. евро).

    Санкции из-за долга

     


    Президент Евросоюза Херман ван Ромпей назвал достижением саммита «важные решения по укреплению стабильности еврозоны». «Мы рекомендуем мощный и убедительный постоянно действующий механизм разрешения кризисов для поддержания финансовой стабильности всей еврозоны», - сказал Ван Ромпей.



    Согласно новым правилам, Еврокомиссия должна будет предупреждать правительства стран ЕС о спекулятивном росте рынков, в частности о «мыльных пузырях» на рынке недвижимости.



    Кроме этого, ЕС сможет налагать крупные штрафы на правительства, которые слишком много тратят и слишком много занимают.



    Страны будут следить за бюджетами друг друга, а те, кто превысит максимальный уровень долга, предусмотренный европейским Пактом стабильности и роста, - 60% ВВП, подвергнутся постепенно ужесточающимся санкциям.

    Великобритании эти санкции не коснутся, поскольку она не входит в зону евро, но правительство заявило, что считает механизм стабилизации европейской экономики желательным и для себя тоже.



     

    Изменения Лиссабонского договора

     


    Нынешний временный фонд в 440 млрд. евро, который был создан для оказания помощи Греции и поддержания евро, будет преобразован в постоянный и предназначенный для нужд любых стран ЕС.



    В настоящее время в Лиссабонском договоре, который служит аналогом конституции ЕС, имеется статья, запрещающая странам-ам Евросоюза оказывать друг другу подобную помощь. В этой связи канцлер Германии Ангела Меркель предложила это положение отменить.



    «Все согласились, что должен быть постоянный кризисный механизм, и все согласились, что формировать его должны страны-ы ЕС, - заявила Меркель. – Поэтому все согласны с тем, что требуется внести ограниченные изменения в договор».



    Лиссабонский договор стал результатом сложных переговоров. В некоторых странах, в частности в Ирландии, которая страдает от тяжелого долгового бремени, для ратификации договора пришлось проводить референдум – причем не один раз, в первый раз ирландцы проголосовали против.



    Задачу выяснения того, как избежать нового референдума, поручили Херману ван Ромпею.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.