• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине не хватает строителей. Рабочая сила будет привлекаться с более бедных стран
    Опубликовано: 2010-10-29 14:37:22

    Уже в следующем году, скорее всего, Украина ощутит острую нехватку строителей. В первую очередь, это связано с запланированным на следующий год строительством объектов к чемпионату Европы по футболу. Уже сейчас Украине не хватает строителей - рост вакантных мест в сфере строительства (по сравнению с аналогичным периодом 2009 года) был самым значительным из всех отраслей - 29,6%. У властей есть 2 два выхода – привлекать рабочую силу из более бедных стран или возвращать домой трудовых мантов, пишет news.ukrhome.



    Но Украине нечего предложить уехавшим согражданам, особенно в вопросе зарплат. Как пример, минимальный доход строителей-украинцев (простых рабочих), работающих в Великобритании на объектах для Олимпийских в Лондоне (Лондон-2012) составляет 800 фунтов стерлингов (приблизительно 9500 грн.). В Украине в первом полугодии 2010 года средняя зарплата в строительстве составляла 1549 грн. Но эксперты констатируют, что для 8-10% трудовых мантов финансовый мотив по-прежнему остается не главным. И именно их еще можно вернуть на родину. Однако для этого необходимы дорогостоящие мероприятия, как это делается в Польше. На днях официальная Варшава объявила, что выдаст каждому вернувшемуся в столицу манту 11,7 тыс. евро на открытие собственного бизнеса.



    Аналитики прогнозируют, что наши власти не пойдут по польскому пути - они, скорее, начнут привлекать мантов из государств, где уровень доходов намного ниже украинского: страны Африки, Азии и ранее входящие в состав СССР.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.