• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине может быть дефолт в 2012 году
    Опубликовано: 2010-10-29 14:31:40

    Экс-министр экономики, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановый заявил, что дефолт в Украине ожидается в 2012 году, после проведения чемпионата Европы по футболу.

     

    При этом эксперт напомнил, что в текущем году правительство Азарова позаимствует для покрытия дефицита Госбюджета рекордную сумму 117 млрд грн, пишет korrespondent.

     

    Госбюджет-2010 предусматривает расходы на сумму 305 млрд грн, добавил Лановый, и отметил, что доход должен составить 252 млрд. При этом доходная часть не будет выполнена из-за падения экономики, считает экс-министр.

     

    "Эти деньги на протяжении одного месяца поступили в оборот и повлекли прыжок цен. Правительство заимствует за рубежом валюту, и тем самым поддерживает импорт. Поэтому международные организации охотно дают кредиты", - говорит Лановый.

     

    По его словам, планы по доходам от налогов, приватизации в Украине не выполняются, и дефицит покроют путем заимствований.

     

    "В настоящий момент экономика в состоянии падения. Азаров повторяет действия Тимошенко. Вместо вкладывать в развитие экономики, тратит деньги на расходы. В следующем году экономическое положение не изменится", - поясняет ситуацию эксперт.

     

    При этом он прогнозирует, что правительство будет брать все больше кредитов, чтобы рассчитаться с долгами. "Наступит мгновение, когда кредиторы не захотят рисковать. Потому что будут видеть, что Украина идет к банкротству. Жизнь в долг рано или поздно закончится", - продолжает Лановый.

     

    "Наше правительство ведет себя как банкрот: будут стремиться получить еще больше кредитов, чтобы удержать ситуацию. Так было в России в 1997-98 годах. Их бюджет финансировался за счет заграничных кредитов. Все закончилось дефолтом и обвалом курса рубля", -  констатировал экс-министр экономики.

     

    Как сообщалось, по мнению российского экономиста, президента компании Неокон Михаила Хазина, Украину ждет дефолт и снижение уровня жизни населения.

     

    Напомним, ранее Министр экономики Украины Василий Цушко заявил, что кредит от МВФ нужен был для того, чтобы Украина избежала дефолта.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.