• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Светодиодные лампы опасны для здоровья
    Опубликовано: 2010-10-29 22:00:59

    Эксперты Национального агентства санитарной безопасности Франции (Anses) установили, что ряд типов находящихся в широкой продаже светодиодных ламп отрицательно влияет на зрение. Об этом в четверг, 28 октября, сообщил Доминик Гомбер, глава отдела оценки рисков Anses.

    В последние месяцы популярность светодиодных ламп из-за малого расхода ими энергии выросла в несколько раз. Ими оборудуют офисы, помещения в общественных и государственных учреждениях. Экспертов тревожат последствия ежедневного продолжительного воздействия светодиодных ламп на зрение людей.

    Белый свет создается в светодиодных лампах с помощью синего и желтого светов. Их генерируют соответствующие диоды. Свет от синего диода по своим волновым характеристикам приближается к вредному для человека, и, в первую очередь - для сетчатки глаза, ультрафиолетовому излучению.

    От такого освещения могут пострадать люди с повышенной чувствительностью кожи, вызванной дерматитами, или принимающие определенные лекарства. Особенно опасно длительное пребывание под таким светом для детей. Кристаллики их глаз еще не сформировались окончательно, а потому не могут эффективно отражать излучение, опасное для сетчатки, передает УНИАН.

    Эксперты Anses исследовали 9 типов ламп, распространенных на рынке страны. Из них только три типа получили оценку "умеренно рискованные" для зрения. Специалисты призывают потребителей использовать светодиодные лампы малой мощности, а производителей - снабдить свою продукцию инструкциями безопасности.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.