• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Простые способы остановить простуду
    Опубликовано: 2010-10-26 23:00:43

    Симптомы простуды хорошо знакомы каждому человеку: ломота в суставах, заложенный нос, воспаленное горло, слезящиеся глаза, выделения из носа и общее недомогание организма. Простуду можно и нужно останавливать сразу - пока она не переросла в серьезное заболевание.

    Простуда вызывается различными вирусами, а постоянного иммунитета к ним у организма нет, а потому люди болеют простудой на протяжении всей жизни. Именно поэтому до сих пор так и не было создано ни одной вакцины против простуды.

    Препаратов против простуды много, но все они действуют одинаково: снижают температуру за счет парацетамола и аналогичных ему веществ, и подпитывают иммунитет витамином С. Пичкать организм химией не обязательно, можно лечиться не менее действенными народными средствами и выздороветь быстрее.

    Главная задача в борьбе с простудой - помочь иммунной системе справиться с болезнью. Несколько советов помогут вам справиться с заболеванием в кратчайшие сроки:

    1. Как только почувствуете первые симптомы простуды, возьмите больничный хотя бы на день. В самом начале заболевания организму необходим покой. Обязателен полуьный режим и полноценный сон.

    2. Очень важно в начале простуды подкрепить иммунную систему, для этого начните принимать имунномоделирующие препараты. Неплохо помогает и гомеопатия.

    3. При лечении простуды очень важно обильное теплое питье. Лучше всего, если это будет чай с лимоном и медом, а также морсы из клюквы и брусники. Так же полезен настой ромашки - он обладает антисептическим свойствами.

    4. Простуду на ранней стадии быстро останавливают ароматерапевтические процедуры с эфирными маслами эвкалипта, камфоры и бергамота.

    5. Не забывайте промывать носовые пазухи раствором соли: пол чайной ложки на стакан теплой кипяченой воды. Проводите процедуру не менее 3-4 раз в день. После каждого орошения носа капайте интерферонсодержащие капли. Также важно полоскать горло, чтобы не пустить инфекцию ниже. Используйте настой эвкалипта или ромашки.

    6. Горячие ванны - отличное решение, но лишь в самом начале заболевания и при отсутствии температуры. Добавьте в воду морскую соль и хвойный экстракт. Соль обладает общеукрепляющим действием, а хвоя помогает легче дышать.

    7. Обязательно проветривайте помещение - чистый воздух при простуде необходим. На время проветривания покидайте комнату.

    8. Ноги обязательно держите в тепле, даже если у вас температура.

    9. Старайтесь правильно питаться: при простуде очень полезны куриный и рыбный бульоны, а также свежие овощи и фрукты. Если вам больно глотать и нет аппетита, пейте свежевыжатый сок.

    10. Не забывайте про витамин С. Во время простудных заболеваний он буквально "съедается" вирусом, а потому очень важно ежедневно пополнять его запасы. Здесь на помощь придут грейпфруты, лимоны и апельсины. Борьба с простудными заболеваниями повышает также потребность в витаминах группы В. Их много в орехах и овсянке, сообщает Здоровье.

    Помните: у простуды и гриппа на первых порах очень схожая клиническая картина, а потому при первых признаках простуды лучше обратиться к врачу для постановки более точного диагноза.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.