• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк увеличил резервы
    Опубликовано: 2010-10-20 17:17:56

    Руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий сообщил, что Нацбанк к концу 2010 года увеличит валовые международные резервы до $35 млрд по сравнению с нынешним показателем $34,8 миллиарда.

     

    По данным на 30 сентября резервы Национального банка выросли до $34,68 млрд с $32,69 млрд на 31 августа 2010 года, пишет orrespondent.

     

    "Ожидаю, что до конца года валютные резервы Нацбанка могут превысить сегодняшние $34,8 млрд. До конца года может быть протестирован уровень как минимум $35 млрд", - сказал Литвицкий на пресс-конференции.

     

    С начала октября резервы увеличились несмотря на продажи долларов на межбанковском рынке. В этом месяце центральный банк минимум раз в неделю выходит на рынок, чтобы закрыть неудовлетворенный спрос на валюту и сгладить курсовую волатильность.

     

    Во вторник НБУ продал около $100 млн по курсу 7,9440 грн за $1. Центральный банк вышел с интервенцией после того, как котировки гривны достигли шестимесячного минимума, снизившись до 7,9530/7,9550 за $1 из-за накошегося за неделю спроса импортеров.

     

    "У нас резервы растут даже тогда, когда мы валюту продаем, потому что у нас структура резервов такая. Евро растет, а удельный вес евро (в резервах) такой, что в долларовом эквиваленте резервы растут", - сказал Литвицкий. Он не привел данные о структуре резервов.

     

    "Даже при этих условиях наши валютные резервы увеличиваются, а еще они будут расти, так как я уверен, что вероятность иметь следующий транш МВФ доминирует", - добавил представитель НБУ.

     

    Миссия Международного валютного фонда с 3 по 15 ноября проведет в Киеве переговоры о выделении Украине второго транша кредита в рамках двухлетней программы stand-by.

     

    МВФ в конце июля одобрил новую программу сотрудничества с Украиной до конца 2012 года на общую сумму $15,2 млрд и сразу же предоставил первый транш в размере $1,89 млрд, из которых $1 млрд ушел на покрытие дефицита госбюджета, а $890 млн - в резервы Нацбанка.

     

    Запланированный размер второго транша составляет около $1,5 млрд, из которых правительство надеется получить $1 млрд в бюджет, а остальная часть поступит в резервы НБУ.

     

    Резервы центрального банка в этом году ежемесячно увеличиваются с марта после того, как в предыдущие полтора года они падали - НБУ продавал валюту на межбанковском рынке, чтобы удовлетворить преобладающий спрос и сдержать девальвацию гривны в условиях финансово-экономического кризиса.

     

    В сентябре резервы увеличились за месяц благодаря валюте, полученной от размещения в середине сентября евробондов Украины на сумму $2 млрд. В то же время, в сентябре Национальному банку пришлось продать на межбанковском рынке страны примерно $669 млн, чтобы удовлетворить превалировавший спрос на валюту.

     

    В августе НБУ купил избыточное предложение на сумму $125 млн, а всего с начала года - примерно $2,8 млрд. В 2009 году НБУ продал $10,4 млрд и примерно столько же за четвертый квартал 2008 года.

     

    Рекордный объем резервов НБУ за все годы независимости Украины был зафиксирован на 31 августа 2008 года - $38,1 млрд. К концу 2009 года резервы сократились до $26,505 млрд.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.