• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вводится новая маркировка мобильных телефонов
    Опубликовано: 2010-10-19 11:18:26

    При импорте в Украину мобильные телефоны будут маркироваться дополнительной наклейкой. Соответствующее постановление принято на заседании Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины.

    Национальная комиссия регулирования связи утвердила изменения в порядок ввоза в Украину радиоэлектронных средств, предусматривающие использование контрольных марок для обозначения легально ввезенных мобильных телефонов. Так, как отмечается в решении регулятора №465 от 14 октября, госпредприятие Украинский государственный центр радиочастот должен начать выдавать импортерам контрольные марки через месяц после вступления решения в силу.

    Стоит отметить, что изменения в порядок реализации радиоэлектронных средств, утвержденные другим решением комиссии, предусматривают свободную реализацию немаркированных телефонов в течение трех месяцев после вступления в силу решения. Согласно решению НКРС, через два месяца после вступления решения в силу продавцы телефонов могут обратиться в УГЦР для получения контрольных марок на оставшиеся в реализации телефоны.

    Директор УГЦР Павел Слободянюк окончательно указанные изменения должен утвердить правительство. "Решение примет правительство и оно определит сроки начала реализации, то, сколько времени уйдет на подготовку. Может три, может четыре месяца", - отметил он, передает Сегодня.

    Напомним, что НКРС уже вводила дополнительную (к уже существующей, обозначающей возможность эксплуатации конкретной модели устройства в украинском радиочастотном пространстве) маркировку импортируемых РЭС в 2007 году, как дополнительную меру для защиты рынка от ввоза некачественных терминалов. Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) в конце января 2008 года начал выдачу учетных марок для такого обозначения.

    С 7 июня 2008 года все находящиеся в розничной реализации мобильные телефоны должны были иметь на упаковке учетную марку, а Министерство внутренних дел наделялось полномочиями для проверок розничных сетей на предмет выявления контрабанды. Однако введение дополнительной маркировки вызвало серьезное сопротивление со стороны розничного рынка. В качестве противников идеи активно выступал ряд производителей и торговых сетей. В результате дискуссий было принято решение о постепенном переходе к авторизированным поставкам терминалов в Украину и отмене дополнительной маркировки.

    В начале июня 2008 года НКРС приостановила контроль над соблюдением нормы о введении допмаркировки, а в сентябре решение о ее введении было отменено. Взамен НКРС разработала систему контроля ввоза РЭС на основе базы данных IMEI-кодов (уникальных идентификационных номеров телефонов, присваиваемых при изготовлении), созданной УГЦР.

    Принятый в марте 2009 года порядок предусматривал на первом этапе внесение в базу всех легально ввозимых в Украину телефонов. На втором этапе (сентябрь 2009 года) в систему были внесены как легально ввезенные IMEI-коды всех устройств, работающих в сетях операторов на тот момент.

    После этого УГЦР, оперативно получая данные от операторов о кодах устройств, работающих в сетях, должен был сверять их со своей базой данной легально ввезенных устройств, определять несоответствия и формировать список т.н. "серых устройств" (законность ввоза которых в Украину не подтверждена), а затем передавать его мобильным операторам. Операторы, в свою очередь, должны были информировать абонентов о том, что их телефоны находятся в "сером" списке, и если те не зарегистрировали устройства в установленном порядке, отключить их через три месяца после предупреждения от услуг связи.

    Однако и эта инициатива была саботирована, на этот раз мобильными операторами, которые называли систему излишне сложной и требующей к тому же дополнительных затрат на установку оборудования. Передав еще в ноябре 2009 года операторам первые списки серых телефонов, УГЦР до сих пор не дождался рассылки предупреждений и отключений владельцев контрабанды.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.