• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит бюджета Украины будет не больше 5%
    Опубликовано: 2010-10-18 18:10:53

    Перед налоговой и таможней стоит непростоя задание - любыми способами выполнить доходную часть бюджета. Если уровень выполнения будет низким, это вызовет проблемы в отношениях с Международным валютным фондом. Украина может не получить очередной транш стабилизационного кредита.

     

    "Формально правительство выйдет и на выполнение бюджета, и на выполнение уровня бюджетного дефицита. Потому что это достаточно важно для правительства для продолжения работы с Международным валютным фондом, пишет ubr.

     

    Соответственно, во всяком случае буква бюджета будет сохранена. При этом насколько корректно будут выполняться те или иные статьи в реальности? Вполне возможно, что по каким-то статьям реально будет недофинансирование, хотя на бумаге финансирование пройдет", - говорит старший аналитик Международного центра политических исследований Александр Жолудь.

     

    Однако некоторые эксперты уверены, что до конца года правительство все же сможет наполнить казну. Тенденция последних месяцев свидетельствует о том, что поступления в бюджет больше, чем прошлогодние.

     

    "Есть предпосылки ожидать, что ситуация с наполнением будет довольно неплохой. Во-первых, мы сегодня наблюдаем постепенное увеличение темпов роста ВВП. Во-вторых, происходит пусть медленный, но рост доходов населения. Соответственно, это предпосылка для активизации экономики. В-третьих, происходит рост объемов импорта. А традиционно импортный НДС является одним их главных источников наполнения бюджета", - поясняет аналитик Национального центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

     

    Также среди факторов, которые смогут пополнить казну, аналитики называют значительный рост оптовых цен в промышленности. Это значит, что формируются сигналы для увеличения прибыльности в экономике. И прогнозируют, что недополучение бюджетом денег если и будет, то незначительное - в пределах 5%.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.