• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинских детей убивают HIB-инфекции
    Опубликовано: 2010-10-19 10:50:16

    В прошлом году в Украине более 300 детей умерли от заболеваний, спровоцированных так называемыми гемофильными инфекциями - острыми инфекционными болезнями, вызванными палочкой инфлюэнцы.

    Диагностировать гемофильную инфекцию крайне трудно, но она очень опасна для детей от 6 месяцев до 4 лет, поскольку передается воздушно-капельным путем, лечится долго и тяжело (палочка Haemophilus influenzae типа b имеет высокую устойчивость к антибиотикам), что само по себе нередко угрожает пожизненной инвалидностью и даже смертью.

    Первыми под удар бактерий попадают, как правило, органы дыхания и центральная нервная система, именно поэтому большинство летальных случаев провоцируют пневмония и менингит: HIB является причиной каждого пятого гнойного менингита и каждой третьей тяжелой пневмонии у детей до 5 лет. В прошлом году в мире только от пневмонии, вызванной гемофильной палочкой, умерли 3,5 млн детей, 126 из них - в Украине, пишет ИМК.

    Между тем, в Украине уже 4 года в календаре прививок есть пункт о вакцинации против HIB. Прививки уже спасли десятки жизней: смертность от инвазивных заболеваний за последние годы снизилась на 25%. Однако полностью преодолеть болезнь не удалось. Уровень охвата профилактическими прививками составляет всего 47%, что заставляет врачей говорить о пессимистических прогнозах развития ситуации с детской заболеваемостью и смертностью.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.