• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевгорстрой не будет приватизирован
    Опубликовано: 2010-10-15 17:15:45

    Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Киевсовета о разрешении приватизации АО Холдинговая компания Киевгорстрой. Об этом сообщили в столичной горгосадминистрации.

     

    "14 октября Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Киевсовета, которым в 2007 году была разрешена приватизация АО ХК Киевгорстрой. Таким образом, пакет акций территориальной общины Киева в уставном фонде АО ХК Киевгорстрой изъят из Программы приватизации и возвращен в перечень объектов, которые не подлежат приватизации", - говорится в сообщении КГГА.

     

    В то же время, по словам первого заместитель главы КГГА Александра Попова, это решение суда подтвердило незаконность каких-либо попыток передать Киевгорстрой в частную собственность, пишет korrespondent.

     

    "Я уверен, что такое предприятие, как холдинговая компания Киевгорстрой, должно работать, прежде всего, на пользу жителей города, а не на определенные частные структуры. Нельзя для удовлетворения интересов отдельного бизнесмена лишать киевлян права на управление самой крупной строительной компанией страны. Киевгорстрой останется в собственности городской общины – это окончательное решение, никакой перепродажи не будет", - сказал он.

     

    Вместе с тем, он добавил, что киевлянам также будет принадлежать Киевводоканал и Киевгаз.

     

    Напомним, что после смены в руководстве Киева летом 2010 года стало известно о продаже городом в 2009 году своих долей в холдинговой компании Киегорстрой (80%), Киевводоканале (25,464%), Киевгазе (28,46%) и Киевхимволокне (51%).

     

    Все сделки были осуществлены по схожей схеме: на аукционах через Украинскую универсальную товарную биржу (УУТБ), где покупателем выступила ФК Новый регион. Уже известно, что в случае с Киевгорстроем и Киевгазом торговец затем перепродал эти акции оффшорным компаниям.

     

    Генпрокуратура дила уголовные дела и обжаловала в хозяйственном суде сделки по продаже коммунальных пакетов акций. В свою очередь ГКЦБФР начала проверки ФК "Новый регион", а также участвовавших в сделках регистраторов, в результате которых было установлено отсутствие торговца по адресу регистрации, а также отсутствие его отчетности. Сейчас город сохраняет оперативный контроль за Киевгорстроем.

     

     * * *

     

    ХК Киевгорстрой создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации Киевгорстрой в 1994 году путем объединения в его уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.