• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Низкая стоимость недвижимости
    Опубликовано: 2010-10-14 15:07:53
    Кабинет министров разрабатывает законопроект, которы определит механизмы нового порядка выдачи разрешений для строительства. По словам премьера Николая Азарова, представить его на рассмотрение правительство планирует уже через месяц. В законопроекте будут прописаны все этапы выдачи документов, начиная от решения о выделении земельного участка и заканчивая сдачей объектов в эксплуатацию, пишет 100m2.

     

    Как анонсировал глава правительства на заседании Кабмина, упрощение разрешительных процедур позволит сократить в четыре раза сроки оформления землеотводов, получения документов на начало строительно-монтажных работ и составления договоров купли-продажи земли. Это будет способствовать не только притоку дополнительных инвестиций в строительную сферу, но и существенно снизит стоимость квадратного метра жилья, пояснил премьер все преимущества. Сам он недоумевает: почему подобный законопроект не разрабатывали его предшественники?

     

    - Большинство действующих на сегодня государственных строительных норм и стандартов не отвечают требованиям времени. С целью усовершенствования нормативной базы, которая регулирует строительство в Украине, и гармонизации ее относительно европейских стандартов будет рассмотрен соответствующий план мероприятий, - пояснил Азаров.

     

    Правительство также предлагает штрафовать должностных лиц за нарушение порядка хранения регистрационных дел субъектов хозяйствования, пишет кп. По мнению премьера, введение административной ответственности остепенит чиновников и не позволит им специально затягивать процедуру регистрации.

     

    Как сообщили в Министерстве регионального строительства, сроки выдачи разрешительной документации под строительство после принятия закона сократятся с полутора лет до двух месяцев! Это даст приток новых инвестиций, уверены в министерстве.

     

    - Упрощение разрешительных и согласовательных процедур - это реальный шаг к европейским стандартам в повседневной жизни, - заявил министр регионального строительства Владимир Яцуба. - Это создание условий для развития бизнеса в строительной отрасли.

     

    Он также рассказал, что правительство выделит категории земельных участков по разным ценам для больших, маленьких и средних городов и населенных пунктов. Это позволит учитывать финансовую способность малого и среднего бизнеса разных регионов. В помощь инвесторам правительство также сокращает в шесть раз перечень строительных работ, которые подлежали лицензированию.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.