• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый вариант проекта Налогового кодекса увеличивает акцизы на бензин и ограничивает импорт б/у автомобилей
    Опубликовано: 2010-10-14 09:30:00

    Парламент поддержал в первом чтении проект Налогового кодекса (НК) (№ 7101-1 от 21.09.2010 г.). В частности транспортный сбор предлагается заменить увеличенными акцизными ставками на бензин (с EUR132 до EUR182 за тонну). Глава Гос­компредпринимательства Михаил Бродский отметил, что после введения новых акцизных ставок стоимость литра бензина для потребителей поднимется на 30 коп. Чиновник уверен, что этого будет достаточно для компенсации бюджетных потерь, которые понесет государство после отмены транспортного сбора. Однако, по мнению директора консалтингового агентства «А-95» Сер Куюна, цена на бензин в рознице может вырасти еще больше — до 50 коп/л. При этом уже сейчас наблюдается увеличение потребления бензина марки А-92 (с начала года на 40%) как более дешевой альтернативы самому массовому А-95. Повышение акцизов лишь усилит эту тенденцию. Стоит заметить, что разработчики проекта НК не полностью отказались от идеи транспортного сбора. Этот налог все же придется заплатить владельцам авто при первой регистрации транспортного средства в ГАИ. Согласно подсчетам Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД), в данном случае для сохранения нынешних объемов поступлений этого сбора в бюджет достаточно было бы повысить стоимость литра бензина всего на 7 коп.

    Мелкие предприниматели будут вытеснены с рынка крупными компаниями

    Еще одно нововведение, предусмотренное проектом НК, заключается в 40-кратном увеличении налогов на импортиру­емые авто старше 8 лет. Чиновники привычно утверж­дают, что это защитит украинского автопроизводителя. Впрочем, участников рынка данная инициатива не слишком пугает. «В последнее время ввоз подержанных автомобилей из-за границы для продажи в Украине не практикуется. В основном рынок формируют авто, которые когда-то были проданы новыми уже в Украине», — поясняет Тарас Коваленко, президент Ассоциации дилеров автомобилей с пробегом (АДАП). Помимо прочего в правительстве предлагают отменить норму, согласно которой владелец машины вынужден платить налог в 15% от суммы средств, полученных при продаже авто. Заметим, что полностью этот налог предлагают отменить только для физлиц, которые продают не более одной машины в год. Автосалонам и перекупщикам эту ставку снизят до 5%. Для пресечения налоговых махинаций количество сделок будут контролировать в ГАИ. Как объясняет генеральный директор ВААИД Олег Назаренко, чтобы не платить 5%, продавцу машины нужно будет получить подтверждение ГАИ, что это его первая продажа автомобиля в текущем году. Удастся ли чиновникам реализовать свои налоговые замыслы на практике, можно будет наблюдать уже с 1 января следующего года. Именно на это время правительство запланировало вступление в силу новых налоговых законов. «Весь малый автобизнес будет убит. Мелкие предприниматели будут вынуждены перейти под крыло крупных компаний — своих контов. Последние, по сути, станут монополистами на рынке», — так видит ситуацию на рынке президент АДАП в случае введения новых правил уже в январе.

    statuspress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.